Консультации / Эндокринология

Нужна ли операция на щитовидной железе?

Добрый день! Моей маме 50 лет. Она недавно сделала УЗИ щитовидной железы, так как жаловалась на першение в горле, раздражительность, быструю утомляемость, бессонницу и нервозность. Результат УЗИ таков: расположение щитовидной железы - типичное, Размеры правой доли - 1,45х1,89х4,21 мм; перешеек - 0,37см; размеры левой доли - 2,2х2,44х4,36 мм. Капсула уплотнена, тень трахеи не смещена. Контур слева неровный, четкий. Структура неоднородная за счет чередования мелких гипо- и гиперэхогенных участков. Эхогенность - снижена. Очаговые изменения - в левой доле визуализируется образование округлой формы, изоэхогенное, с гипоэхогенным ободком, неоднородное по структуре (гиперэхогенный участок 0,4см) с акустической тенью и гипоэхогенные включения. При ЦДК - смешанный кровоток. В правой доле - также изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком 1,21х1,72 см, округлое, однородное. При ЦДК - без кровотока. Размер образования левой доли - 2,2х1,77 см. Регионарные шейные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений в щитовидной железе. Результат анализа ТТГ - 3,8. Дайте пожалуйста, консультацию по описанию щитовидной железы. Если ли медикаментозный способ решения проблемы или нужна только операция? Буду ждать ответ. Заранее благодарна.
Здравствуйте! 1. Необходимо сделать пункционную биопсия образований, исходя из ее результатов принимается решение о необходимости операции. 2. Скорее всего, вышеописанные жалобы Вашей мамы не связаны с заболеванием щитовидной железы.