Консультации / Урология

Интерметирующая катетеризация

Добрый день. На фоне травмы шейного отдела позвоночника у меня существует проблема с мочеполовой системой. 7 Лет стоял постоянный уретральный катетер, но уролог настоятельно рекомендовал переходить на самокатетеризацию. Прописал таблетки уротол 2 мг*2 раза в сутки, после чего неприятные ощущения при наполнении мочевого пузыря сократились. Объем достигает 500-600 мг, иногда больше, но самостоятельно мочи не отходит ни сколько. Каждый раз опорожняю мочевой пузырь катетерами нелатон. Вопрос 1 - подскажите, целесообразно будет принимать препарат под названием зоксон, при спастичности наружного сфинктера? (Мой доктор сказал, что этот препарат в моем случае будет бесполезным) диагноз: нейрогенный мочевой пузырь: гиперактивность детрузора, детрузорно-сфинктерная диссинергия, хроническая задержка мочи, хронический цистит. Куди: гиперактивность детрузора, ургентное недержание мочи, детрузорно-сфинктерная диссинергия. Вопрос 2 - считается допустимым опорожнять мочевой пузырь в положении лежа на спине (ночью)? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Принимать Зоксон нецелесообразно, так как он неэффективен при нейрогенном мочевом пузыре центрального генеза (на фоне спинальной травмы). Самокатетеризацию разрешается выполнять в любом положении, как это наиболее удобно. Главное - не форсировать насильственно продвижение катетера
Некоторое время назад задавал Вам вопрос. И вот назрел еще один. После приема уротола некоторое время была эффективность от данного препарата, но сейчас все неприятные ощущения вновь меня беспокоят (дрожь по телу, мурашки, головные боли при наполнении мочевого пузыря, позывы к мочеиспусканию и т.д.) Объем мочевого пузыря опять сократился. Скажите, может быть препарат перестал на меня действовать? Принимал его несколько раз вместе с алкоголем. Может быть поэтому? И если появилось привыкание, то какой препарат еще можно попробовать? Заранее благодарю. Мой диагноз: нейрогенный мочевой пузырь: гиперактивность детрузора, детрузорно-сфинктерная диссинергия, хроническая задержка мочи, хронический цистит. Куди: гиперактивность детрузора, ургентное недержание мочи, детрузорно-сфинктерная диссинергия.
К этой группе препаратов относятся Толтеродин, Троспия хлорид, Солифенацин, Оксибутинин.