Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 и 3 стадии кашель из-за аденоидов

Здравствуйте доктор!Моему сыну 2 года. Только начали ходить в садик и начались частые простудные заболевания. Были на приеме у лора, обнаружили аденоиды 2 и 3 стадии, сразу направляют на операцию. Можно ли обойтись без операции?Ребенка беспокоит только затяжной сухой кашель, немного сопит носом и ставят еще фарингит. И может ли кашель говорить о наличии аденоидов?Тот же лор назначил сироп флуифорт.
Здравствуйте! Для решения о возможности обойтись без оперативного лечения можно говорить только на очном осмотре ребенка. Да, кашель может быть вызван аденоидитом так же как и фарингитом
Спасибо за ответ. И еще вопрос если можно - достаточно ли только пальцевого ощупывания для диагностирования аденоидов и их стадии или этого недостаточно?Читала информацию, что аденоиды могут быть увеличены во время болезни (ОРВИ, фарингит), и остаются увеличенными в течение некоторого времени после болезни - а потом приходят в норму!так ли это?Заранее большое спасибо за Ваше мнение!
Аденоиды так же как и небные миндалины участвуют в защите от различных факторов. Конечно они увеличиваются и при ОРВИ и при других проблемах. Несколько уменьшаются после заболевания, но если лакуны миндалин мы можем увидеть, то лакуны аденоидов не всегда. Пальцевое, визуальное при риноскопии исследование важны и для понимания процесса не заменимы.