Консультации / Гинекология

Длинный цикл эндокринные нарушения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 24 года, моя проблема в следующем. Последние 3 года меня беспокоит сухость кожи, отечность век, нерегулярные менструации (циклы от 43 до 60 дней), снижение работоспособности, повышенное оволосение. Я сдавала следующие анализы на 6-ой день цикла: пролактин 619 (норма 67-726 мме/л) лг 4,94 (норма 1,1-8,7 мкг/мл - фолликулиновая фаза) фсг 5,97 (норма 1,8-11,3 мкг/мл - фолликулиновая фаза) тестостерон 2,98 (норма <4,3 нмоль/л) дгэа-с 4,91 (норма 0,37-5,7 мкг/мл) 17-oh прогестерон 1,05 (норма 0,2-1,2 нг/мл) кортизол 530 (норма 138-635 нмоль/л) эстрадиол 59 (68-1269 пмоль/л) прогестерон пока не сдавала мрт мозга не выявило никаких отклонений узи малого таза (сделано на 48-ой день цикла): тело матки: длина 46мм, передне-задний 37мм, ширина 45мм эндометрий соответствует 2-ой фазе, срединное м-эхо 7,6мм шейка матки не изменена, цервикальный канал не изменен правые придатки: яичник 27*18мм, фолликулы 5-7-8 и 9мм левые придатки: яичник 25*17мм, фолликулы в корковом слое до 7мм, доминантного фолликула и желтого тела нет объемных образований в малом тазу нет, жидкости в позадиматочном пространстве нет заключение: нмц, ановуляторный цикл. Таким образом, у меня обнаружено только снижение эстадиола по анализам. У меня к вам следующие вопросы: 1) нужно ли мне сдавать прогестерон и когда (при таком нерегулярном цикле)? 2) Гинеколог направляет меня сдать заново фсг и лг и говорит, что низкий эстроген невозможен при нормальном фсг и лг. Нужно ли мне их сдавать заново? 3) Так ли уж критично снижен эстрадиол и нужно ли это лечить? 4) Какие еще анализы и обследования желательно пройти? Заранее благодарю вас за ответ!
Добрый день.Я не вижу необходимости повторного обследования. В данной ситуации обследование начинают с эндокринолога. У вас явно имеет место гормональная дисфункция. Желательно вспомнить, с чем было связано нарушение цикла изначально. Как правило это могут быть хронические инфекции, стрессы, диеты, резкое снижение веса и многое другое. Для коррекции гормональных нарушений широко используются КОК с учетом вашего возраста и выявленной сопутствующей патологии. Желательно начинать с применения препаратов с антиандрогенным эффектом, которые вам назначит врач. Также возможно проведение заместительной гормонотерапии.
Анна григорьевна, спасибо большое за ответ! А можно ли в таком случае обратиться к гинекологу-эндокринологу? Насчёт причин вы правы. Где-то за 3-4 месяца до начала этих проблем я только начала вести половую жизнь. Плюс вскоре умер мой отец. Возможно, для организма это было сильной встряской. Буду лечиться!
Добрый день. Да, конечно. Советую повторить анализ крови на пролактин, так как по нашим нормам результат повышен.