Консультации / Гинекология

Ранние очень обильные месячные

Добрый день! Меня зовут мария, 28 лет, есть ребенок 4 лет. 2 Года назад был аборт.С мужем планируем второго ребенка. Уже полгода безуспешно. Цикл 28 дней, продолжительностью 4. В этом месяце месячные пришли на 4 дня раньше, сначала как обычно, на третий день (сегодня) очень обильные, бывают со сгустками, сегодня с утра тоже был небольшой сгусток и немного побаливал живот, хотя обычно месячные безболезненные и не очень обильные. Подскажите, что это может значить? У врача была неделю назад, беременности врач не диагностировала, сказала все в норме. Может стоит сдать анализы? Если да, то какие? Спасибо большое!
Добрый день, Мария. Вы правы, отсутствие повторной беременности в течение такого времени требует соответствующего обследования. Прежде всего, найдите компетентного врача. Как правило, обследование начинается с мужа, несмотря на наличие у него детей. Для этого он должен посетить андролога ( или уролога) и пройти спермограмму. Вы можете также начать свое обследование. После квалифицированного гинекологического осмотра вам назначат УЗИ, желательно на 5-7 день цикла. Сдайте анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму. Дальнейшее обследование вам назначит врач с учетом возможных осложнений после аборта. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты и препаратов йода. Удачи!