Консультации / Офтальмология

Вирусный конъюктивит

Здравствуйте! У меня сейчас 17 нед беременности.Врач поставил диагноз вирусный конъюктивит на основании осмотра.Обследования у нас не делают.После орз одна сотрудница заболела вирус. Конъюктивитом.Через неделю у меня покраснел прав. Глаз.Пошла к окулисту.Сейчас у меня 5 день правый глаз весь красный .Отечный .Слезится .Чешется..Перешло на левый глаз. -Красный .Слезится.Утром появляются корочки. Глаза слепаются справа увеличился лим. Узел выписали комбинил дуо,но его капать я не стала , т к он содержит гормон и написано ,что противопоказано при вир . Кон-те. Я капаю ципрофлоксоцин по 2 кап каждые 2 часа и офтальмоферон по2 кап в чера уже сама подключила свечи виферон по500 т 2 раза.. Эффекта я не вижу икаждое утро глаза все страшней, отечней. Я не знаю что делать . Боюсь за свою беременность.Помогите. Подскажите ,что еще можно, спасибо. Ирина.
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом. Проводимого Вами лечения достаточно. Ципрофлоксацин достаточно капать 3 раза в день в течение недели, а затем необходимо отменить. Со второй недели инфекции применяют комбинил Дуо для предотвращения осложнений со стороны роговицы 2 раза в день в течение 7-10 дней. Т.к. этот препарат местного действия, доза гормонов, содержащаяся в нем не попадает в системный кровоток и не оказывает общего воздействия на организм и на беременность. Острые симптомы заболевания длятся около 2 недель, затем постепенно регрессируют. Продолжайте лечение. Необходим осмотр роговицы на второй неделе болезни для исключения развития помутнений на ней. С ув. Котелин И.В.