Консультации / Расстройства сна

Пересып

Здравствуйте! Я студент, мне 20 лет. В течение университетской жизни (4 года) наблюдается следующее: слишком подолгу сплю. Во время каникул - стабильно по 10, иной раз, 11 часов. (И во время учёбы тоже частенько) .Пытался бороться с этим, вставать по будильнику (7-8 часов сна) - не получается: весь день сохраняется чувство недосыпа, и не проходит даже к вечеру: спать хочется практически так же как и с утра (в результате практически невозможно слушать лекции в утреннее время, все силы уходят на борьбу с пытающимся объять меня морфеем) притом, если спать как и раньше, по 10-11 часов, наблюдается апатия и...Сонливость (но уже другого плана: просто ничего не хочется делать. Единственный выход - валяться на кровати и спать). Но недавно с удивлением обнаружил, что в некий момент на новом месте спал по 4-6 часов в течение недели и при этом абсолютно нормально функционировал. Вообще не имею представления, как бороться с такими проблемами: моя деятельность связана с умственной активностью, а в результате как "недосыпа" так и пересыпа, работоспособность драматически ухудшается. При этом, повторюсь, бывают времена, когда такой проблемы не наблюдается: например на море (может быть недостаток йода?) . Генетические проблемы тоже маловероятны, так как у обоих родителей нормальный режим сна (отец спит по 6 часов). Проблем с засыпанием также не испытываю (интересно только то, что днём, в результате "недосыпа" засыпаю на любой горизонтальной плоскости практически мгновенно, в отличие от ночного времени , хотя хотелось, чтобы всё было наоборот) как можно выявить причину? К кому можно обратиться? Следует сдать кровь на комплексный анализ? Ну, и, конечно, это маловероятно без личного наблюдения, но, может быть, вы сможете хотя бы сузить спектр возможных проблем исходя из моего описания?
Здравствуйте! Ваша избыточная сонливость может быть связана как с индивидуальной особенностью организма (длинноспящие люди), так и с реакцией организма на перегрузки во время учебы, стресс и т.д. На многие Ваши вопросы может ответить проведение полисомнография - исследование ночного сна: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/