Консультации / Отоларингология

Острый Талзиллит и прорезание зубов

Ребенку 2,3 года. 2 Месяца просто красное горло, педиаторы выписывали мирамистин тантум верде, толзингол, стало хуже, проверил лор. Поставил диагноз острый танзиллит. Назначили антибиотики сумамед 5 дней по 2,5мл. Температуры у нас вообще не было, поднялась только когда начили принимать антибиотики 37, 8 держалась один день. Пропили антибиотики голо все равно красное.. Еще 18 зубик начал прорезаться.. Может ли краснота держатся из за зуба? Гланды также воспалены..
Здравствуйте, Лидия. Красное горло само по себе - не болезнь, и лечить красноту не нужно, при условии, что ребенку это ничем не мешает. Основные показатели здоровья ребенка - прибавка в росте и весе, адекватное возрасту физическое и психическое развитие, активность. Если ребенок по этим, основным показателям, здоров - красноту "снимать" специально ничем не надо. По поводу прорезывания зубов: да, весь период прорезывания зубов может сопровождаться небольшими воспалительными явлениями в полости рта - вспомните, как у Вас прорезывался зуб мудрости: наверное, были и боли, и покраснение слизистой в месте прорезывания. Специально лечить это не нужно. Если же ребенок беспокоится - есть такое местное обезболивающее средство "Calgel", или Калгель, специально для обработки десен детям в период прорезывания зубов. Здоровья ребенку.