Консультации / Офтальмология

Халазион в 2 года

Ребенку 2 года. Появились халазионы на 2-х глазах. Сначала лечили как ячмень, в итоге прооперировали. Вырезали 7 шт. Выяснили причину: гастроэнтерология и иммунитет. Лечимся. После операции 2 нед. Капали левофлоксацин, диклофенак, и мазали гидрокартизон. Почти сразу после операции появился еще один. Лечение поменяли,операцию пока не назначили: декса-гентамицин, тетрациклиновая мазь, капли вигамокс - все ппо 3-4 раза в день, сказали, делайте месяц должно рассосаться. Уже неделю делаем, раньше было опухшее покраснение, теперь четко видно светлое пятно. Способно ли такое лечение "рассосать" халазион? Не вредно ли такое лечение для зрения ребенка? Чем можно заменить операцию? Не хочется снова делать общий наркоз.
Добрый день! Халязион - это хроническое воспаление. Лечение, назначенное ребенку как раз борется с этим. Если нет уплотнения ("шарика"), а только мягкое белое пятно - это гной, и от должен или выйти, или рассосаться. В таких случаях у детей, помогает к назначенному лечению добавить массаж сухим теплом (яйцо, ложка, гелевая подушечка...) 1 -2 раза в день. Теоретически, данные препараты не влияют на зрение, но гормональные капли и мази лучше, все же, применять под контролем офтальмолога. Мне кажется, месяц - это слишком много без контроля. Лучше проверять состояние глаз еженедельно, если есть гормональные препараты.