Консультации / Гастроэнтерология

К какому специалисту мне обращятся с моей проблемой

Доброго времени суток, вот моя проблема - у меня как я чувствую не совсем влажный (сухой кал), т.К. Иногда при утреннем стуле я корябую стенки кишечника и иногда даже хожу с кровью. В начале я подумал проблема в кишечнике, прошел соответствующий осмотр, однако врач проблем не выявил, на картинках он показал мне здоровую слизистую оболочку моего толстого кишечника, предположил, что в тонком кишечнике мало жидкости для смачивания кала и посоветовал больше пить воды, больше овощей, меньше сладкого. Я придерживаюсь этих рекомендаций, не ем даже сильно тяжелой пищи я вообще вегетарианец, пищу пережевываю тщательно не менее 40 раз, но это не спасает. Возможно мое подозрение не совсем верное, но тем не менее, приблизительно 4-5 лет назад получилось так, что я целый день ничего не ел а вечером съел большой кусок торта и при наклоне почувствовал сильную боль в левом боку, как я понял, наверное это была поджелудочная железа. Надорвал её я наверное сильно, т.К. На левом боку даже лежать было больно не говоря уже о малейшем передании. Проголодал 3 дня (учитывая особенности и соблюдая правила данной процедуры) и вроде бы как стало легче, при легком переедании конечно появлялось ощущение дискомфорта но вскоре это прошло, а годом или двумя позже стали появлятся первые вышеуказанные симптомы моей проблемы. При этом всем я каждый год прохожу профмедосмотр и узи брюшной полости недостатков не являло. А недавно вообще прочитал, что поджелудочная может на узи выглядеть хорошо однако протоки могут быть забитыми. И теперь вопрос что мне делать с этой проблемой и к какому специалисту обратится, т.К. С каждым годом случаи с дискомфортным утренним стулом становятся чаще?
Ваш врач гастроэнтеролог и диетолог. Что приводит в нарушению работы кишечника? Неправильное питание: употребление малого количества жидкости, пища с малым количеством растительных волокон (клетчатка), питание консервированными продуктами, фаст-фудом, злоупотребление алкоголем, крепким чаем. Клетчатка играет важную роль в процессе пищеварения: она сама не может быть переварена и не всасывается в кишечнике, а напротив задерживает в кишечнике определенное количество воды и смягчает кал. За счет этого клетчатка увеличивает объем кишечного содержимого, стимулируя подвижность кишечника. Список продуктов богатых клетчаткой смотрите в конце статьи. Смена распорядка дня – изменяет привычный ритм опорожнения кишечника. Психоэмоциональный стресс: волнение, конфликты, перенапряжение, недостаточный сон. Малоподвижный образ жизни, слабость передней брюшной стенки (брюшного пресса), грыжи. Заболевания органов пищеварения. Заболевания прямой кишки – трещины заднего прохода, геморрой. Заболевания нервной системы: нарушение функции вегетативной нервной системы. Нарушения обмена веществ: сахарный диабет, гипотиреоидизм (снижение функции щитовидной железы). Прием некоторых лекарств: спазмолитики, наркотические средства, антидепрессанты, мочегонные, антациды на основе алюминия (средства, снижающие кислотность желудка), препараты железа, кальция, противозачаточные средства (гормональные контрацептивы). Отравления свинцом, ртутью, никотином у курильщиков. Правильный образ жизни рекомендуются прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, утренняя гимнастика, хотя бы 15 минут каждый день. Это повышает перистальтику кишечника и тонус мышц передней брюшной стенки. Физические упражнения и спорт позволяют справиться с запором у людей ведущих малоподвижный образ жизни (офисные работники, программисты и пр.). Если у вас нет времени на пробежки по утрам и занятия в фитнес-клубе, просто старайтесь утром перед работой пройтись 10-15 минут (можно выйти из транспорта на 1-2 остановки раньше). Глубокое дыхание и гимнастика с распрямлением и сгибанием тела особенно полезны для усиления мускулов кишечника и должны быть практикуемы каждое утро. После гимнастики растирание тела грубым махровым полотенцем необходимо для усиления кровообращения. Диета Питание 4-5 раз в день. В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие много клетчатки: овощи, фрукты, как в сыром виде, так и в вареном. Клетчатка, хоть и не усваивается организмом, увеличивает объем стула, что способствует лучшему его прохождению по кишечнику. Полезно включение в рацион отрубей, которые содержатся в отрубном хлебе, которые также стимулируют кишечник. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу нежирного мяса, капусты, гречневой каши, морской капусты, чернослива, апельсинов, зеленого горошка, фасоли. Исключают жареное, перченое, консервированные продукты, алкоголь, газированные напитки. Необходимо в день выпивать не менее 1,5 литра воды, т.к. недостаток жидкости может привести к затвердению каловых масс. Продукту с наибольшим содержанием клетчатки Овсяные отруби Пшеничные отруби Курага, укроп, клубника Продукту с высоким содержанием клетчатки Чеснок Смородина Хлеб с отрубями Продукту со средним содержанием клетчатки Перец Петрушка Дыня Чернослив Цитрусовые Ржаной хлеб Крупа «Геркулес» Фасоль