Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать злиться?

Добрый день, уважаемая Ирина) Мне 34 года, за плечами:брак - дочь-развод - брак -развод. Второй муж после развода покончил с собой. Пережила. Прошло 3,5 года , познакомилась с человеком. Ему 35. Он разведен, от брака - сын. Через месяц после знакомства с ним стали жить вместе. Люблю его и считаю его хорошим мужем, человеком, любовником. Есть некоторые проблемы - он не может подойти к дочери сам лишний раз. Но я это понимаю - дочери уже 13 лет. Не просто мне самой иногда. Лишний раз не трогаю сама ее) Первые три месяца нашей совместной жизни бывшая жена моего Мужа оскорбляла меня и мою дочь очень унизительными словечками - письма, звонки, смс с утра до ночи. Пока я не встряхнула ее за шиворот. Думала она и есть причина скандалов. Но...прошло уже 7 месяцев. И та женщина редко появляется... а мы живем по синусоиде - либо через чур хорошо, либо скандал с разбиванием телефонов и вышвыриванием вещей в коридор. Я всё время припоминаю ему, что он ее не успокоил, что он шел на поводу у нее, что зря рассказал о нас и если бы не говорил, то нас бы не тронули. Ну, казалось бы - всё уже прошло. Нет, я каждый раз всё это вспоминаю. Не могу это отпустить. И еще - всё время кажется, что он меня не любит. Просто живет, потому ему с нами удобно и все. Что делать? Отпустить человека? Или это нормально? Я нервная, кричу, бросаю всё. Я уже себя боюсь сама иногда. Шутка ли - истеричка такая. Представляю со стороны - мне потом стыдно, я прошу прощения. Он терпит, выходит? Подскажите, пожалуйста, может нужно просто обратиться к психиатру? Я готова куда угодно пойти, лишь бы перестать быть такой взрывной, импульсивной, нервной и отучиться кричать на людей... Заранее Вам благодарна. Извините за сумбурность)
Здравствуйте, расскажите п-та немного побольше о том, как и кем вы сейчас работаете, и какие у вас в жизни нагрузки и стрессовые ситуации помимо отношений с вашим мужем.
Я работаю юристом. Нагрузку свою не считаю такой уж глобальной. Работа есть всегда, ее много, но она не несет таких отрицательных зарядов, чтобы сказывалась на семье. Про работу дома мы редко разговариваем.
Здравствуйте, вы пишете, что работаете много, а скажите, приходится ли вам на работе часто сдерживать свои какие-то сильные негативные эмоции? Оставаться ровной, когда внутри уже все кипит и клиент сильно напрягает - раздражает? И еще - если для вас в этом формате общения уместно - можете чуть больше рассказать о причинах самоубийства вашего второго мужа, и что вы имеете в виду, когда пишете про себя, что вы это пережили? А насчет обращения к специалисту, можно именно для поддержки нервной системы к неврологу сходить, рассказать про свои реакции, может посоветуют вам каких витаминов попить, или успокоительных легких...
Добрый день) Муж совершил суицид после нашего развода. На развод подавали заявление сначала осмысленно, по обоюдному решению, но потом помирились, решили, что будем снова вместе. Заявление о разводе не забрали, так как хотели использовать этот развод в процессе оформления ипотеки (льготная полагалась бы по возрасту только мне). Ну, то есть по сути, развод стал формальным. В итоге, муж получил свидетельство о разводе и повесился. Пережила - в том смысле, что было трудно смириться с тем, что нет человека, которого любил, как тогда казалось, нет мужчины, с которым прожила столько времени, трудно было привыкнуть быть одной во всем. Потом с подачи своей дочери стала относиться к этому, как к предательству. Потому и "пережила". Касаемо работы - конечно, такие ситуации бывают, но я редко хороню в себе негативные эмоции - если что-то не нравится, в 99% случаев говорю об этом прямо. Один процент оставляю, сто процентов - это утопия). По поводу консультации невролога- обязательно обращусь. Спасибо Вам за подсказку)
Какая трагическая история про суицид вашего мужа...Почему-то думается мне, что этот поступок был совершен очень и очнеь импульсивно, может в состоянии измененного сознания, и вашей тут вины - тем более, что вы оба знали о формальности своего развода - совсем мало...Скорее что-то стало "спусковым крючком" к такому импульсу...И здОрово, что ваша дочь так вас в трудные те времена поддержала. А насчет отношений с вашим сегодняшним партнером думаю кое-что прояснится, когда вы и правда получите поддержку нервной системе и ваш эмоциональный фон немного подровняется..Тогда сможете уже пояснее разглядеть, что и как запускает ваши реакции, которые станут менее объемными и пугающими...Удачи вам)
Благодарю Вас за внимание и помощь) Всего Вам доброго)