Консультации / Пациент и здравоохранение

Не хочу получать инвалидность

Здравствуйте! Меня зовут елена, мне 36 лет. Я нахожусь на больничном с 05.02.14Г., Диагноз - рак молочной железы (1 стадия, 3 степень злокачественности). 10 Февраля мне сделали операцию - радикальная резекция правой молочной железы (грудь сохранили). С 18.03.14 Начался курс химиотерапии, на сегодняшний день (30.07.14) Я прошла 6 курсов химии, осталось ещё 2 курса, затем лучевая терапия, то есть в общей сложности мне осталось долечиться месяца 3. Районный врач отправляет меня на прохождение мсэ для получения группы инвалидности (я уже 170 дней на больничном). Я сразу сказала врачу, что инвалидность мне не нужна (я работаю инженером в отделе, работа интеллектуальная, без командировок и проч.) Инвалидность я не хочу получать потому что: во-первых, я хорошо переношу лечение, у меня благоприятный прогноз по результатам узи и прочих обследований, к тому же, меня ждут на работе, а во-вторых, по меркантильным соображениям: при получении инвалидности мне перестанут оплачивать больничный (чуть более 30 тыс. Рублей), а у меня кредит на 14 тыс. Рублей на автомобиль, пенсия по инвалидности будет около 10 тыс. Руб., К тому же сын переходит в 8 класс. Я прошла всю комиссию для мсэ, все врачи меня уверяют: "получайте инвалидность, это же дополнительная доплата." Мне эта доплата вообще ни к чему! Мне не нужен бесплатный проезд на общественном транспорте (у меня есть автомобиль), скидки за оплату квартиры, льготы на санаторий - бред какой-то! Получается, что при получении инвалидности я ни кредит не смогу оплатить, ни за квартиру оплату внести, ни сына в школу отправить, не смогу оплатить проживание, когда лучевую буду проходить в другом городе (мне нужно будет от 13 500 рублей (проживая в пансионате при условии мест) до 30 000 и более, если придется снимать квартиру)! Итог: мне не нужна инвалидность, я лишь хочу пройти всё лечение, которое мне назначили. Вопрос: "как не получить инвалидность?"
Здравствуйте, Елена. Установление инвалидности и предоставление инвалиду социальных льгот - это меры социальной защиты граждан государством. Никто не может быть облагодетельствован насильно. Поэтому Вы, трезво оценив все плюсы и минусы существующего положения, безусловно, вправе отказаться от прохождения освидетельствования в Бюро МСЭ.