Консультации / Кардиология

МНО (приём варфарина)

В ноябре 2009 г.была операция на сердце(протезирование аортального клапана и АКШ(2 шунта).Прописан варфарин,но вот уже скоро год после операции,но дозировка варфарина не поддается урегулированияю.МНО может за неделю меняться с 1,2 до 3,5 ( с показателем 3.6 уже была госпитализированна с почечным кровотечением) Кровь на определение МНО сдаю почти каждую неделю уже год.Диеты придерживаюсь(исключила всё зеленое,клюкву,грейпфруты )От чего еще зависит уровень МНО и как его стабилизировать ? С уважением Людмила Нещеретная г.Архангельск
Необходим правильный прием варфарина. Полная суточная доза варфарина должна приниматься в один прием, в одно и то и же время (между 17 и 19 ч. ). Не принимайте никаких дополнительных препаратов , влияющих на свертываемость крови , не посоветовавшись с врачом. Усиливают действия варфарина следующие препараты: аспирин, глибеккламид, кордарон, антибиотики и др. Ослабляют действия варфарина : антациды, витамин К , парацетамол , противоаллергические препараты и др. Алкоголь может влиять на действия варфарина : в больших дозах и при резкой смене режима потребления он значительно повышает риск кровотечения.. Многие растительные препараты влияют на восприимчивость к варфарину, это относится к ГИНГО Билоба, чесноку, коэнзиму Q 10, клюкве и др. Снижают действия варфарина повышенное поступление витамина К с пищей (вегетарианское питание) Усиливают действия варфарина: патология желчевыводящих путей., недостаточное поступление витамина К с пищей. И в заключении хотелось бы добавить из личного опыта : при норме в вашем случае МНО 2-3 , лучше придерживаться нижней границы нормы . И так как с момента операции прошло достаточно времени , проконсультироваться с врачом , при отсутствии противопоказаний перейти на другую терапию ,препятствующую образованию тромбов.
Нина Аркадьевна,голубушка,спасибо Вам за ответ на мой вопрос(МНО...)И у меня будет еще уточняющий вопрос.Сейчас я пребываю в лечебно-оздоровительном центре .Там мне назначили;РЕАБОКС (сухая углекислая ванна),солевую шахту(галокамеру),успокаивающий чай(корни валерианы,донник,чабрец,душица,пустырник-травы) Не повлияет-ли что-либо из этого на показатель МНО ? С уважением Л.В.Нещеретная
Данные процедуры на показатели МНо не повлияют.