Консультации / Онкология

Рак слепой кишки

Здравствуйте!Моей бабушке 78 лет.У моей бабушки в 2007 году обнаружили рак шейки матки, был проведен курс дгт,лучевая терапия, сейчас заболевание не прогрессирует. В течении полугода у нее дискомфорт в кишечнике, сильные боли в животе. После мрт обследования выявлен неопластический процесс в слепой кишке (мр картина объемного образования в проекции слепой кишки и проксимальных отделов восходящей ободочной кишки; объемное образование тканевой интенсивности в виде неравномерного циркулярного утолщения стенки до 2,8 см, на протяжении 7,2 см (общие размеры 7,4х5,7х7,2 см), неоднородной структуры, с нечеткими и неровными контурами, с признаками распространения в просвет кишки). Образование инвазирует мышцы передней брюшной стенки и область баугиниевой заслонки. Заключение мскт: картина инфильтративного поражения слепой кишки неопластического генеза (в области слепой кишки определяется стойкое циркулярное сужение ее просвета неравномерной толщины, с образованием 7,5х5,8х9,2 см, прилегающее к передней брюшной стенке, средней плотностью 35ед.Н). Концентрация рэа - 1.0 Нг/мл, са 19-9 - 16.60 Ед/мл. Ей рекомендована консультация онколога, фкс. Подскажите необходима и возможна ли операция, т.К. Бабушка плохо себя чувствует и боится, что выведут трубки. Что вы посоветуете? Заранее, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Возможно проведение операции , если состояние здоровья пациентки позволяет перенести ее , если нет множественных метастазов в органах грудной и брюшной полости (альтернатива - проведение химиотерапии). Потребуются исследования рорганов грудной полости, колоноскопия обязательно. Возраст не помеха для операции. Однако если будет принято положительное решение (а это решение должен принимать консилиум докторов - терапевт, кардиолог (возраст!!), врач рентгенолог, хирург-онколог, химиотерапевт), без выведения стомы не обойтись. Мы выводим стому после операции на толстой кишке , даже если удается соединить здоровые участки кишки - необходимо разгрузить кишку на 2-3 месяца. затем вторым этапом мы убираем стому и восстанавливаем целостность кишки. Возможность проведения восстановительной операции зависит опять же от самочувствия пациента, от состояния места соединения (проще говоря - хорошо ли срослись ткани в области соединения или нет), прогрессирует ли болезнь или нет. Сейчас же на данном этапе важно рассмотреть возможность первого этапа операции - удаления опухоли. Выведут "трубки" или нет - понятно, что жить со стомой нелегко, но это спасает порой жизнь. Надо это объяснять.