Консультации / Проктология

Рак слепой кишки

Здравствуйте, будьте добры, помогите разобраться с диагнозом, лечащий врач ничего толком не разъяснил. Клинический диагноз: рак слепой кишки с билобарными метастазами печени, интромуральным метастазом подвздошной кишки и рубцово опухолевой компрессией правого мочеточника. Pt4bn2bm1a iv ст. Осложнение: перифокальное воспаление, рецидивирующее кровотечение, анемия, интоксикация. 13,05,2015 Операция: комбинированная правосторонняя гемиколэктомия с резекцией соседних органов. Очень вас прошу разъясните, что означает билобарные метастазы, поддаются ли они лечению и каков порядок действий должен быть теперь.
Здравствуйте. Билобарные метастазы - метастазы в обеих долях печени ("две доли").. В зависимости от количества очагов , результатов операции, состояния пациента и сопутствующих заболеваний метастазы в печени могут быть удалены (единичные) или подвергнуты химиотерапии после операции. Судя по предоставленным Вами данным, сейчас может быть назначена химиотерапия. Однако решает консилиум врачей - онколог, химиотерапевт, основываясь на состоянии пациента после такой операции.