Консультации / Эндокринология

Узи щитовидной железы

Здравствуйте! Сделала по настоянию эндокринолога узи щитовидной железы.40 Лет,беременность 22 недели. Правая доля: длина 16 мм,ширина 23 мм,толщина 51 мм,объем 9,7 см левая доля : длина 14 мм,ширина 16 мм, толщина 47 мм,объем 5,4 cм в правой доле определяется анэхогенное образование еоднородной структуры с изоэхогенными перегородками с гиперэхогенными включениями размерами 17* 99 *11 мм (цдк+) перешеек 4,3 мм.Общий объем 15 ,1 см. Форма обычная.Эхогенность нормальная. Контуры ровные,подвижность нормальная. Ттг в норме врач настаивает на пункции подскажите что делать? Эхоструктура паренхимы среднезернистая,однородная.
Добрый день! Все узловые образования больше 10мм подлежат пункционной биопсии! Это нестрашно и небольно. Учитывая строение узлового образования, я бы рекомендовала все таки сделать пункцию для определения дальнейшей тактики. На беременности это никак не отразиться, можете не волноваться. Если Вы все таки раздумываете, то сдайте пока кровь на тиреоглобулин (ТГ), и если он повышен, то это еще один аргумент за проведение пункции. Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Спасибо! анализы сдала-всё в норме. пункцию все же сделаю.
Правильно! Пишите! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна