Консультации / Неврология

Нейроциркулярная дистония

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста методы лечения нцд, всд. Меня мучают следующие симптомы: мутная голова, плывет зрение, неясность сознания, невнимательность, забывчивость, усталость, нервозность, раздражительность, перепады настроения с усталостью, иногда перебои сердца. Нет ощущения реальности происходящего вокруг, легкости. Тяжело выполняю работу, метеоризм, отрыжка воздухом, иногда жжение в пищеводе, пульсации тела, дергания нервов. После простуды или болезни появляется сильная тяжесть во всем теле, хочется сесть или упасть, вялость в движениях, усталость. Анализы крови и мочи хорошие, экг без отклонений, узи сердца - все впорядке, легкие впорядке, эндокринолог ничего не выявил. Был три раза у психотерапевта, пил антидепрессанты, слезал с них и снова пил. Антидепрессанты только добавляли новые ощущения которые не давали жить и рубили в сон. В итоге сейчас слез с антидепрессантов, могу жить без них, периодами отмечаю улучшения, начал бегать, но вот беда стало холодно и подхватил вирус. Сразу заметил ухудшение зрения, все смазанное, нет резкости, особенно сильно проявляется после дня работы за компьютером, добавилась тяжесть в теле и усталость. Иногда нарушается координация движений, как будто тяжело идти. Врачи ничего не находят и у меня ничего не болит. Но жить не дают дурнота, мутное смазанное зрение, какая то обдолбанность. Я не курю и не пью, ничего не принимаю, головой не бился. Даже когда отмечаю хорошие улучшения, нет полного ощущения присутствия в этом мире. Нет легкости восприятия мира как раньше. Заметил одну вещь, очень хорошо влияет смена обстановки и переключение, когда поехал отдыхать в прошлом году на море, я забыл про все, были положительные эмоции, только вечером ощущал покачивания и ухудшение зрения. Вроде все прошло. Но стоило только вернуться, прошла неделя и все как заново, дикая усталость, постоянно спать хочется, смазанное зрение, нет концентрации внимания, общая обдолбанность и заторможенность. Подскажите как вылечить эти симптомы окончательно? Может дело в питании или нужны постоянные дозированные тренировки. Особенная гамма ощущений после дня сидения за компьютером, я сижу в очках, проверяю и делаю много документов. Я юрист. Когда выхожу с работы, мне и свет в глаза бьет и все смазанное и обдолбанный я но все четко соображаю, как инопланетянин прилетевший с другой планеты и иду странно как ногами задеваю. Потом это все сходит постепенно. Сплю по 5-6 часов каждый день, может в этом проблема. Началось все 5 лет назад, у меня был дикий приступ, давления с панической атакой, я думал помираю. И понеслось, панические атаки, давление, шатания, поносы, пульсации, перебои сердца, дереализация. Через три года мучений половина этой гадости прошла, я слез с таблеток.
Добрый день, вегетативные симптомы и приступы панических атак могут быть проявлением другого заболевания, на основные симптомы которого, вы сейчас не обращаете внимания ввиду их небольшой значимости для вас. Это могут быть как психические, так и общие заболевания. Поэтому без личного осмотра врача (невролога или психиатра) не обойтись. Если панические атаки и сопутствующие им вегетативные нарушения - сами по себе, первичное заболевание, лечение всё равно состоит из антидепрессантов и противотревожных препаратов. Есть вспомогательные меры, которые вне зависимости от эффекта основного лечения, улучшат ваше состояние: регулярная тренирующая физическая нагрузка, занятие любимым делом (культурное развитие, туризм, коллекционирование, чтение, ручной труд и проч.), нормализация сна, исключение физических и психоэмоциональных перегрузок. Желаю вам здоровья.
Спасибо за консультацию. Дело в том что у меня нет заболеваний никаких, я не зря ходил по врачам. Не находят ничего. У меня даже голова не болит, не кружиться. Я кровь и из вены сдавал и из пальца, анализы идеальные, моча идеальная. Раза 3 кровь сдавал. Эндокринолог ничего не нашел, сердце впорядке только нервное сказали. С глазами как было так и осталось тоже все впорядке. Невролог ничего не выявил, отправил к психотерапевту. Психотерапевт объяснила, что это нервное истощение, какое то вещество не вырабатывается в нужном количестве. Сказала пить антидепрессанты золофт. Организм мой тяжело воспринимает данные лекарства и дает сильные побочки. Я долго пил золофт, он убирает симптомы, но не убирает причину. Бестолку губить печень и желудок. Поэтому мне нечего воспринимать, так как нету ничего. Все проявляется во второй половине дня в основном, у меня дико плывет зрение, меня рубит спать, я не могу отжаться от пола и один раз. Так тяжело. Причем обострение пошло после простуды которой я болел неделю. До этого было куда лучше. Стоит только отдохнуть, поспать как становиться лучше. Я избавился от панических атак, у меня их нет, избавился от скачков давления, я даже не нервничаю, не психую. Не делал только ээг, вчд, мрт головы и всяческие проверки сосудов, шеи. Не дают жить состояния, причину которых не могу понять, это как бы сказать больше похоже на прострацию без концентрации внимания, с расплыванием зрения и невнятной координацией движения иногда. Нарушается социальная адаптация, появляется некая забитость, застенчивость, все это усиливается. Потом также и проходит. Усталость, нервозность. Вот более точно я описал свое состояние. Прострация с отсутствием в виде присутствия, искаженноге восприятие мира во время приступов, усталость, смаз зрения, все это вызывает расстройство за свою жизнь, так как это не дает нормально ни гулять, ни с девушками знакомиться, все время зациклен на своих ощущениях.
Добрый день. В связи с этим, вам нужно обратиться к психиатру и получать лечение у него. Про вспомогательные методы лечения всё в силе.