Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Добрый день. У моего отца (55 лет) рак поджелудочной железы 4 стадия. До сих пор не можем понять откуда что взялось: не курил, не пил, всю жизнь занимался спортом, питание домашнее и нежирное,но...Метастазы в печень, брюшину и лимфатические узлы. Была проведена паллиативная операция, желчь вывели в кишечник. Потихоньку наладили ему питание, кушал через час, поправился на 3 кг. Через месяц билирубин понизился и встал вопрос о химиотерапии. Начитались сами,что не помогает она, да и врачи в онко отговорили, мол не панацея. Решили обратиться к гомеопату, она посоветовала сначала подкрепить организм, а потом можно и химию сделать. В общем совместить гомеопатию с химией, но не успели. Папу начало рвать после каждого приема пищи, хотя начал уже есть по 2 ложки.Вызвали бригаду из хосписа, назначили уколы и капельницы противорвотные и гормональные препараты, сейчас рвота только вечером - ночью . Врачи из хосписа по симптомам считают, что опухоль пережала канал из желудка, поэтому пища и не проходит, говорят ничем помочь нельзя, только поддерживающие капельницы. Пожалуйста, подскажите, возможно, есть способ? Вставить зонд, трубку, чтобы расширить проход, чтобы пища проходила, может препараты уменьшающие опухоль. А то получается папа умирает от голода, больно на это смотреть.
Доброго времени суток. При раке поджелудочной железы , при наличии метастатического поражения печени- вопрос о проведении оперативного лечения не стоит, т.к это не приводит к излечению от заболевания. И к сожалению , на продолжительность жизни это не действует. Опухоли поджелудочной железы относятся к долгорастущим опухолям, как любое онкологическое заболевание- рак длительное время не болит. В вашем случае возникла механическая желтуха, а это свидетельствует о том , что опухоль вышла за пределы органа и вросла в общий желчный проток. При мататстическом поражении печени- это 4 стадия заболевания. Т.к. возраст вашего папы, достаточно молодой- встает вопрос о проведении паллиативного лечения, направленного на продление жизни. Проводится химиотерапия- препарат гемзар. Опухоль данной локализации не способна передавить желудок, возможно только нарушен пассаж из желудка. Необходимо соблюдение диеты. Рвота может быть связана с интоксикационным синдромом вызванным опухолью . Онкологи называют его паранеопластический синдром. т.к происхолт постоянное отравление организма человека продуктами распада опухоли. Поэтому люди худеют, слабеют. ФГС- полностью исключает сдавление желудка ( после , даже не стоит и предполагать) Не химиотерапевтических препаратов, которые бы уменьшали опухоль нет. К сожалению, если состояние папы ухудшается, то все лечение будет носить симптоматический характер, т.е направленно на борьбу с симптомами заболевания. Через рот он должен питаться, а то кишечник вообще перестанет работать. Проводить инфузионную терапию для поддержания общего состояния возможно. Постановка зонда полностью не решит проблему, т.к зонд нельзя очень долго " держать" в пищеводе, да и в эмоциональном плане человеку будет тяжело. Поэтому пускай кушает протертую пищу малыми порциями- самостоятельно. Придать ему полу сидячее положение и после еду пускай сразу не ложиться. С уважением Елена Сергеевна