Консультации / Кардиология

Дилатация ЛП

Уважаемый антон владимирович! Пожалуйста, помогите разобраться в протоколе эхо-кг. Левое предсердие-32 мм (парастернальная позиция.) 4,7*4,7 См (апикальная позиция) s-18,5 см2, v-55 левый желудочек кср 3,0см кдр 4,7см ксо 34мл кдо 101мл уо 67 мл фв 66/ митральный клапан -створки и хорды удлинены, пролабируют(больше пмс) сегменты а2 и а3-р2 фиброзное кольцо 38мм. Е/а-1,3 градиент давления пиковый норма степень регургитации-до 3 степени (несколькими потоками, тонкой струей) аорта восх 28 мм аортальный клапан 3створчатый, кровоток сохранен фиброзное кольцо 21 мм градиент давления пиковый 5 мм рт.Ст, средний-2,5 регургитация-нет правый желудочек и правое предсердие не расширены легочная артерия диаметр 21 мм легочный клапан створки тонкие, пм гр 3 мм, нла 1 ст трикуспидальный клапан створки удлинены, пролабируют фиброзное кольцо 30 мм градиент давление пиковый норма межжелудочковая перегородка дв.Правильная тмнп 9 мм тзслн 8 мм межпредсердная перегородка интактна наличие перекардиального выпота -нет дополнительные особенности 2 гр. Папил.Мышц заключение: нмк до 3 ст (на фоне пролапса-миксоматозная дегенерация). Дилатация лп. Доктор эхо-кг радостно проговорила, мол скоро придете на операцию! Чем поверила меня в настоящий шок, тк я нахожусь на первом месяце беременности... Кардиолог лишь сказала мол на операцию придете, но не скоро, лет через 40. Поясните пожалуйста: 1. Правомерно ли составлено заключение-дилатация левого предсердия. Я поискала в нете, вроде укладываюсь в референтые значения. Только не нашла данные по размеру фиброзного кольца мк. У меня -3,8см.Может быть в нем проблема? 2. Правильно ли я понимаю, что в моем случае дилатация-процесс необратимый и может только прогрессировать. Какие могу быть прогнозы в моем случае, по вашему опыту и мнению. 3. Может ли текущая беременность вызвать новые ухудшения -увеличение регургитации, например или что-то еще :( понимаю, что вы не ясновидящий, прошу мнения чисто из вашего опыта. Из анамнеза: пмк с раннего детства. До 2012 г. Ставили пмк до 9 мм и регургитация до 2 степени. В 2012 проходила обследование перед родами. Обнаружили регургитацию уже 3 степени. Видимо беременность спровоцировала ухудшения.
У вас действительно тот редкий случай, когда пролапс митрального клапана имеет органическую природу и может со временем потребовать лечения. Эхокардиографические нормы не берите в голову, это наши тараканы для внутреннего использования. Пока при отсутствии признаков сердечной недостаточности ничего делать не надо, рожать вам, скорее всего, предложат путем кесарева сечения. В конце беременности имеет смысл еще раз сделать эхокардиографию.