Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли боррелиоз

9 Мая нашел мертвого клеща в ботинке. Не знаю, успел ли он присосаться. Симптомов нет. 16 Июня сдал иммуночип на боррелиоз. В результах igm положительно на p41 b.Garinii. Igg все отрицательно. К какому врачу обратиться? Есть ли боррелиоз или это может быть какая-то другая инфекция? Спасибо большое.
Здравствуйте! К инфекционисту, возможен клещевой боррелиоз. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте еще раз! Был у инфекциониста, пропил 15 дней юнидокс солютаб. После сделал анализы на ат к боррелиозу. Результаты: at к borrelia burgdorferi igg - 1.0 (Отрицательно: 0-9.0; Серая зона: 9.1 - 11.0; Положительно >11.0); At к borrelia burgdorferi igm - 1.7 (Отрицательно: 0-9.0; Серая зона: 9.1 - 11.0; Положительно >11.0). Врач сказал, что боррелиоза нет, но порекомендовал снова сдать иммуночип, который я делал первый раз для того, чтобы убедиться на 100%. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в этом? Может ли результат последнего анализа быть ложноотрицательным? Также врач сказал, что боррелиоза могло у меня вообще не быть. Но тогда почему в первом анализе (иммуночипе) был положительный результат на p41 b.Garinii? Спасибо большое!
Есть. Может. Возможно где-то была ошибка.
Здравствуйте еще раз! Спасибо за ответы. Я пересдал иммуночип в том же центра (cmd). Результат тот же, что и в первый раз: igm положительно на p41 b.Garinii. C чем это может быть связано и что делать?
Возможно это перекрёстная реакция системы иммунитета, Вас показано наблюдение инфекциониста не менее 6 мес с обязательным контрольным обследованием.
Прошу прощения, не могли бы вы вкратце пояснить термин "перекрёстная реакция системы иммунитета"? Это значит, что у меня может быть какое-то другое заболевание? Переживаю за то, что могу упустить время и болезнь перейдет в хроническую форму, и получу осложнения.
Иммунное нарушение, возможно наличие видоизменнённого белка в организме, сходного с 1 антигеном возбудителя болезни.