Консультации / Педиатрия

У ребенка не проходит бронхит

Добрый день. Пишу вам и очень жду ответа, совета, что нужно еще предпринять нам, родителям. В марте месяце, у ребенка ( 2года 8 мес) появилось орз, температура самая высокая 38, дня два. Вызывали врача, лечение: тантум верде, арбидол, називин. После тантума пошло першение, вечером стеноз гортани, скорая. Сделали укол горманального типа, на утро все хорошо, отпустили домой, першение ушло, через два дня ребенок был здоров. Через месяц ситуация повторилась, но появился кашель, лечение: пульмикорт. Кашель утих, но был остаточный особенно по утрам. Через месяц появился насморк, кашель усилился, были в детском диагностическом центре. Анализы крови из вены и моча. Обнаружили цитомегаловирусную инфекцию. Сделали рентген. Бронхит. Лечение беродуал и пульмикорт, зиртек.Кашель стал влажный и очень редкий. Сейчас появился насморк и опять сухой изнуряющий кашель. Врач вернула беродуал. Сказала придерживаться диеты аллергической. Скажите, какие еще обследования пройти, чтобы кашель наконец покинул нас. Назначили для лечения цитомегаловир. Инфекции лекарства: ликопид, изопринозин. Из собственных наблюдений, замеченно, когда уходит насморк, кашель становится значительно реже и не сильного характера. Аденоиды проверил лор, сказал 1 степень, ринит аллергического типа скорее всего. Скажите, что еще нам нужно проверить.
Здравствуйте! Кашель такого характера может быть обусловлен атипичной флорой, например, хламидии и микоплазмы пневмонии. Сделайте анализ крови на антитела к этим инфекциям. Кашель - это рефлекторная реакция на раздражение слизистой верхних дыхательных путей, которая может возникнуть как на фоне аллергии (аллергенами может быть пыль, ворсинки, шерсть животных, крупные частицы воздуха и т.д.), так и на фоне вирусного заболевания, например, при насморке слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель с мокротой, в таком случае как правило назначают муколитики, для разжижения слизи, например, амбробене, ингаляции с беродуалом, изотонический раствор в нос для промывания, виферон гель для борьбы с вирусной инфекцией и т.д. Желательно, проконсультироваться у аллерголога и пульмонолога. Диету соблюдайте, а так же давайте ребенку больше жидкости, увлажняйте и проветривайте комнату, чаще гуляйте на свежем воздухе.