Консультации / Неврология

Парез правой стопы

Добрый день! Мне 39 лет,меня зовут ольга. 4 Года назад была оперирована по поводу удаления межпозв.Грыжи . Было ущемление корешков конск.Хвоста. Физически: статико-динамика правой ноги нарушена, глубокий парез разгибателей правой стопы. Через две недели пролечилась в больнице,ездила на курорт. Дома начала особое внимание уделять физкультуре. Частично упражнения лфк, частично нашла в инете для таких прооперированных). Правой ногой управляю практически как здоровой, кроме стопы. Со стопой работаю при помощи шарфа: (сгибание-разгибание, при этом стараюсь чувствовать работающие мышцы. Прогресс есть: я лучше чувствую стопу, большого пальца и мизинца,три средних пальца почти не чувствую они не сгибаются.Прошло 4 года до конца не вознобилось. Уже 2 года болит большой палец(иногда 1р в неделю ,бывает реже или чаще) теперь утруднилась хода(стопа немного слабее стала) подергивает мяз под коленом.Мой вопрос: я догадываюсь, что для возобновления функций стопы нужно работать не только с ней, но в комплексе с другими мышцами (наверное и голени, и бедра). Однако ничего подходящего пока не нашла. Пожалуйста, подскажите как мне лучше действовать. И реально ли возобновить полностью стопу спустя 4 года или шансов на улучшение уже нет.Спасибо.
Уважаемая Ольга! Если нарушилась иннервация мышц, поднимающих стопу - то сколько не занимайтесь - восстановление функции стопы не будет. Через 4 года восстановления функции стопы путём ЛФК, упражнений скорее всего не будет. У нас имеются наблюдения некоторого улучшения функции стопы после имплантирования электродов в область корешков спинного мозга и проведения их электростимуляции, но с неполным естественно эффектом, а только с улучшением. В Вашем случае мне кажется стоит принять данную ситуацию, носить стоподержатель и жить спокойно. Но если решитесь обсудить вопрос об установке электродов - свяжитесь с нами через сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.