Консультации / Гинекология

Стимуляция яичников

Подскажите, с 2009 года ставят диагноз поликистоз яичников, гормоны все в норме кроме 17он прогестерон - 3,18. Лечение назначалось только одно - гормональные контрацептивы - ярина, диане-35. Но от них эффекта нет цикл восстанавливается но забеременеть не могу. Один раз после отмены на узи показало что яйцеклетка созрела но не вышла, поставили диагноз лютеиновая недостаточность, прописали пить дюфастон с 13 дня цикла, на дюфастоне отбразовалась киста. Которую лечили прогестероно уколы. Пошла к другому врачу, назначила джес+ 3 месяца пить и на отмене пытаться забеременеть. Сейчас пропив 3 пачку джес+ пошла на узи (12 день цикла). Вот его результат:матка-длина 46 мм, передне-задний-36, ширина 48. Толщина 8,6мм. Эндометрий соответствует 1 фазу цикла. Левый яичник- 30*18мм v-510 см. Фоликулы 8*7*9мм. Правый яичник- 36*22 мм, v-9,1 см фоликулы 6-8 мм доминирующий фоликул 18*13 мм. Диагноз - органических патологий не выявленно, 1 ф. Менструального цикла. Поликистозных нарушений нет. Врач сказал делать тесты на овуляцию. Делаю тест на овуляцию с 12 дц все отрицательно. Не понимаю будет ли овуляция или нет. До какого дня делать тесты? И почему при таких заболеваниях врачи не прописывают стимуляцию клостилбегитом? Я сама рожавшая, был 1 аборт в 2009 году мифепристоном. Подскажите, ждать мне овуляцию и до какого дня делать на нее тесты? И неужели кроме кок нельзя никак добиться беременности?
Добрый день. Дело в том, что для стимуляции овуляции должны быть показания. Вероятно, у врача пока нет оснований для проведения стимуляции. Но мне не совсем понятна тактика вашего лечения. Хроническая ановуляция может быть следствием многих состояний. Я советую вам временно прекратить прием гормональных препаратов, чтобы пройти достоверное обследование гормонального профиля. Сдайте кровь на расширенный TORCHП- комплекс и коагулограмму. Посетите эндокринолога, вам показано обследование, чтобы убедиться в отсутствии сопутствующей патологии. Тесты на овуляцию не всегда информативны, но вы можете их выполнить на 12-14-16 день цикла. советую вам также убедиться в фертильности мужа, ему надо пройти спермограмму. Желаю удачи!