Консультации / Гинекология

Стимуляция яичников после 40 лет

Сестре 42 года. Взрослая дочь 22 года. Больше беременностей не было.Цикл: 32-35 дней Наблюдается 2 года по поводу вторичного бесплодия. Овуляция отсутствует. Яичники, матка, эндометрий и миометрий в норме. В яичниках небольшое количество мелких фолликулов 1-3 мм. Доминирующий фолликул на 15 день -6мм. После этого происходит регрессия. Овуляция не наступает. Можно ли в таком возрасте провести стимуляцию яичников для вызревания полноценной яйцеклетки? Не опасно ли это для организма?
Добрый день. Данный возраст конечно несколько опасен для беременности, но никто не может запретить женщине иметь детей, какого возраста она ни была бы. Препарат для стимуляции имеет ряд противопоказания, если ее состояние позволяет принимать его, то какой-то особенной опасности нет. Просто это большая гормональная нагрузка, и эффект моет быть не сразу. Но чаще всего врачи все же добиваются овуляции и далее либо идут по пути ЭКО, либо женщина планирует беременность самостоятельно, не прибегая к подобным репродуктивным технологиям. Поэтому следует взвесить все за и против, после чего ступать на этот путь планирования беременности.