Консультации / Онкология

Осложнения после удаления опухоли на прямой кишке

Добрый день! Срочно нужна помощь! Моему отцу, 74 года, сделали операцию по удалению опухоли в прямой кишке. Был установлен мешочек на животе. После операции он чувствовал себя хорошо, ел, гулял. После выписки, когда приехал домой он перестал есть поднялась температура, так продолжалось около 3 дней, после вызвали скорую. Оказалась непроходимость кишечника. Его забрали в больницу прочистили и через 3 дня выписали. Все вроде стало налаживаться, стал есть, появился аппетит, стал ходить по квартире, но температура не спадает 37-38 и очень плохо спит. Прошло пару дней и он стал себя чувствовать хуже, плохой сон (пару часов и после снотворного (прописал невропатолог)) ест, просит есть!, В мешочке скапливаються отходы, но сил не прибавляется, а наоборот, как будто пища не усваивается... Ходить стал только с чьей нибудь помощью, температура так и держится 37-38. Очень сильная слабость... Должны были поехать на прием к онкологу, но боимся не доедет. Будем пробовать вызывать на дом.. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Очень тяжело, когда не знаешь чем помочь. По его виду такое ощущение, что уже собрался умирать... Спасибо большое за любую подсказку и помощь.
Здравствуйте. колостому (искусственное отверстие на брюшной стенке для выведения кала) формируют в следующих случаях: 1. когда после операции после удаления опухоли концы кишки соединены и требуется время для заживления этого соединения, тогда колостома временная. 2.в случае, если опухоль закрывает просвет кишки (непроходимость), удалить ее невозможно, или после удаления опухоли оставшейся части кишки недостаточно, чтобы восстановить целостность кишечника - тогда выводят стому выше пораженного участка кишки. Непонятно, в каком объеме была проведена операция - была ли удалена вся опухоль, или опухоль оставили, и вывели стому, чтобы облегчить жизнь пациенту. О результатах операции Вам как родственнику, должны были сообщить. Вам обязательно нужно показать отца онкологу, Вы лично должны быть в курсе, к чему готовиться, каков прогноз заболевания. Возможно, если операция была паллиативная (для улучшения качества жизни), налицо признаки раковой интоксикаци (из-за распада опухоли). Внимательно читайте выписку, там может быть написан объем операции. При возможности пришлите сюда, будем думать.