Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте. Ровно год назад начали беспокоить экстрасистолы(э). Вначале их было немного, потом их число увеличилось, и к одиночным присоединились парные, групповые, и какие-то залповые э( по 6-10 э подряд). Несколько раз, за последний год проходила такие обследования как экг и узи. Холтер(хм) вешали 3 раза, но к сожалению удавалось зафиксировать только одиночные э, ни парные, ни групповые на хм не попали. Результаты обследования: узи: пмк 1 ст, регургитация мк, тк, лк 1 ст( функциональная), доп.Хорда в полости лж. Экг- один врач увидел нарушение внутрижелудочковой проводимости проводимости, но другой врач никакой блокады не увидел, фото экг прилагаю: http://s020.Radikal.Ru/i720/1401/b0/ccc8c69c060d.Jpg http://i017.Radikal.Ru/1401/22/8160f4dfb318.Jpg. На первом хм- 36 нжэ, 8 политопных, полиморфных жэ. На втором хм- 7 нжэ, 4 жэ( 1 градации по ryan)/ и вот последний хм, который делала неделю назад- 13 нжэ, 0 жэ. Меня периодически беспокоит очень большое количество э, вот буквально неделю назад, за день до того как мне повесили последний хм, у меня было просто куча одиночных э( по 5-10 в минуту) и около 40 парных э, всё это на протяжении 7 часов. Ничего не принимала, только выпила 15 капель корвалола. Меня пугает некоторая неопределённость, ведь все эти мои состояния не были зафиксированы на хм и не понятно какие это э( которых по 5-10 в минуту, парные, групповые) ндж или ж. У меня всегда страх, а вдруг желудочковые???(( Если позволите, у меня к вам несколько вопросов: 1. Почему периодически резко повышается количество э? Сердце как будто сходит с ума, пуляет э практически через несколько нормальных ударов. Ведь на хм всё просто отлично. В такие (неблагоприятные)дни происходит какой-то сбой в сердце? И считается ли такое увеличение э нормальным или стоит опасаться( так же хочу добавить, что такие приступы частых э происходят, примерно, раз в неделю, в остальные дни э не больше 20). 2. Что делать в такие моменты??? Чем можно купировать такие приступы? Терпеть невозможно( особенно когда по 7 часов сердце с ума сходит). Принимать постоянно таблетки не хочу, можно ли только во время приступа их чем то купировать( то есть однократный приём таблетки)? 3. Как вы думаете, вели к ли шанс, что мои частые э, парные, групповые и так называемые пробежки э( или тахикардии(когда по 6-15 ударов подряд), желудочковые? То есть с моими показателями ни могут быть желудочковыми? Такие приступы(парных, частых одиночных, групповых)э не ежедневные, примерно происходят раз в неделю, раз в две недели. Большое спасибо за ответы)
1) Нарушения ритма могут возникать без четкой причины. Могут провоцироваться некоторыми факторами (алкоголь, "энергетики", эмоциональное возбуждение) Если на мониторе значимых нарушений нет, то, вероятно, Вы несколько преувеличиваете значимость проблемы. 2) Зафиксировать ЭКГ. Только так можно понять есть ли нарушения ритма и какого они характера. Ощущения часто нас обманывают... Пока нет ясности, нет и алгоритма решения проблемы. 3) Понятия не имею. Это можно сказать только по записи ЭКГ. Гадать на кофейной гуще не умею. =) На здоровье! Обращайтесь, если что!