Консультации / Гинекология

Обязательна ли операция узловая миома тела матки

Добрый день! Мне 47 лет. По результатам узи у меня: матка расположена в центре anteriexioversio, размеры матки: длина 8.5, Передне-задний 8.0, Ширина 8.3 (См) шейка матки: мелкие анэхогенные включения, контур матки ровный, толщина маточного м-эхо 1.5 (См) структура миометрия неоднородная по передней стенке изоэхогенные образования d=до 5.1См правый яичник размеры 3.1 Х 2.1 (См) структура однородная левый яичник размеры 3.7 Х 2.2 (См) структура однородная свободная жидкость в дугласовом пространстве нет заключение: узловая миома тела матки (комбинированный вариант). Гиперплазия эндометрия вопрос заключается в следующем: обязательно ли нужно делать операцию или можно заменить медикаментозным лечением? И можно ли с таким диагнозом ехать в санаторий
Добрый день. Прежде всего, я вас успокою, вы можете спокойно ехать отдыхать, так как ваше состояние не является противопоказанием к санаторно-курортному лечению. Только избегайте тепловых процедур, чтобы не спровоцировать быстрый рост миомы. Полагаю, что лечением миомы вы займетесь после удачного отдыха. А вот тактику лечения определяет ваш лечащий врач. Заключение УЗИ не является диагнозом. В подобных ситуациях учитываются жалобы женщины, клинические проявления, сопутствующая патология, а самое главное, результат гистологии. Поэтому вам необходимо пройти раздельное выскабливание, желательно под контролем гистероскопии. Только после этого решается вопрос о необходимости оперативного лечения.