Консультации / Гинекология
Лапароскопия или лапаротомия?
Добрый день, доктор! Будьте добры, подскажите пожалуйста, у меня узловая лейомиома матки. Врач рекомендует лапаротомию матки. Результаты УЗИ: Тело матки (67 х 39 х53 мм) без учета узла, матка расположена в anteflexiо. Контур-четкий, ровный. Миометрий- эхогенность средняя эхоструктура равномерно гетерогеннф за счет нечетких участоков фиброматоза по передней стенке у дна матки, также за счет субсерозно-интрамуального узла по передней стенке матки размером до 74*57мм Эндометрий до 5,4 мм, скудный, средней эхогенности акустически без структурных изменений Полость матки размерами не расширена.Свободной жидкости в брюшной полости нет. Мне 46,5 лет.Обязательна ли операция . Если да, то возможна ли лапароскопия? Благодарю за ответ

С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую применение нового препарата Эсмия, который характеризуется высокой эффективностью в комплексной терапии миомы матки, приводит к выраженному снижению маточных кровотечений и восстановлению нормального уровня гемоглобина, более устойчивому эффекту уменьшения размеров миомы матки, по сравнению с другими существующими препаратами (агонисты ГнРГ – золадекс, диферелин, люкрин, бусерелин и др.). Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе и США для комплексной терапии больных с миомой матки. Рекомендуемая схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Вследствие минимальных побочных эффектов допустимо проведение повторных курсов терапии. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.