Консультации / Эндокринология

Л-Тироксин при беременности

Здравствуйте! Мне в апреле 2014 был поставлен диагноз "гипотиреоз", врач назначила пить л-тироксин 50 мг 1 разв в день с дальнейшей корректировкой дозы. Цифр по анализам я не помню, запомнила только свободный т4 что-то в районе 5.4 Был показатель, по узи- щитовидка на верхних границах нормы по размеру. Мне 27 лет, вес 95 кг/рост 176 см, с начала этого года с мужем пытаемся завести ребенка, я прошла обследование на гормоны - оказалось, проблемы со щитовидкой, поэтому не беременею. Однако, вчера я обнаружила, что все-таки забеременела (4 теста разных производителей положительные), несмотря на прогнозы врачей зачать ребенка в лучшем случае к концу года с такими анализами. Принимаю л-тироксин пока только 1 месяц, еще пачку не успела допить. Следующий прием эндокринолога только в июле (раньше нет мест), я переживаю - может, 50 мг- маленькая доза для меня с учетом беременности? Я прочитала, что после зачатия дозу нужно увеличивать, или существует риск неправильного развития плода. Ищем сейчас другого врача, чтобы побыстрее попасть на прием, анализ на гормоны щитовидки тоже буду, конечно, сдавать. Только время-то идет, уже 5 неделя, может моему организму уже сейчас не хватает л-тироксина! На сколько можно безопасно повысить дозу - 75 мг или 100 мг? Или продолжать пить по 50 мг, а вопрос увеличения дозы может потерпеть пару недель(пока ищем врача) и нет опасности для плода? Очень жду ваш ответ, беременность долгожданная, не хочу из-за потерянного времени заиметь проблемы со здоровьем.
Здравствуйте! Дозу левотироксина корректируют только по уровню ТТГ, пока Вы не сдали анализы принимайте прежнюю дозу. В первом триместре уровень ТТГ должен быть до 2.5!! Обязательно надо сдать кровь на В-ХГЧ и Эстрадиол в крови и сделать узи органов малого таза для подтверждения беременности. До анализов необходимо к терапии добавить препараты калия йодида в дозе 200 мкг, витамин Е, фоливую кислоту. Пройдите полностью обследование на все инфекции, клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алекссевна.