Консультации / Ревматология

Ревматоидный артрит системная красная волчанка

Здравствуйте! Проблемы со здоровьем у меня возникли в 2009 году. Хотя, будучи школьницей несколько раз болела фарингитом. Ходила по 1неделе без голоса. Также у меня всегда низкий гемоглобин.Если лечиться повышается до 120-126, не больше. Обычно показатель 75-90. Теперь о болезни. В 2009 году летом я заболела ревматоидным полиартритом, серопозитивный, активность 2... До этого зимой было сильное перохлаждение организма(не чувствовала ни рук, ни ног). Спровоцировало то, что в жаркую погоду (уже летом) контактировала с колодезной водой. Воспаления начались с мелких суставов рук, затем присоединились лучезапястные, коленные и голеностопные суставы. Меньше -локтевые. Симметрично. Не могла нормально ходить, держать было больно даже зубную щетку и стакан. Лечение начали сразу с гормональных препаратов. Преднизолон 5 мг. Спустямесяц - метотрексат(1 таблетка в неделю) с ежедневным приемом фолиевой кислоты. Таблетки принимала в течение нескольких лет, но облегчения не было. Перепробовала кучу обезболивающих, в т.Ч. Нпвп. Пястно-фаланговые суставы 1 пальца обеих кистей и дистальный межфаланговый сустав 2-го пальца правой кисти деформированы. Год назад, когда заболела системной красной волчанкой, пролежала в ревматологическом отделении. Перевели на метипред и иммард(гидроксихлорохин). После выписки из стационара спустя полгода, наступило обострение. Ревматолог на приеме повысил дозу метипреда до 16 мг, иммард пить еще до полугода. Спустя месяц начала снижать дозу метипреда по четвертинке таблетки через 14-20 дней. Снизила дозу до 10 мг. Начала ощущать скованность в лучезапястных суставах (и боли) до 5 часов после пробуждения. Год назад ходила к гомеопату. Принимаю еще игомеопатические препараты.(От них мне не хуже, улучшения пока тоже не чувствую.) Хотелось бы узнать, возможно ли как-нибудь, совсем отменить гормональные препараты? Когда будет уместно прекратить прием иммарда? И правда ли, что от поражения всех внутренних органов при системной красной волчанке, возможен смертельный исход?
Да скв, если это скв может поражать внутренние органы сильно, если не проводить лечения. Отмена или уменьшение доз препаратов только под контролем Вашего лечащего врача-ревматолога. При возможности/необходимости постепенная отмена гормонов возможна, но частоо полная отмена не возможна из-за возобновления симптомов болезни.