Консультации / Гинекология

Рак эндометрия Базилиома Состояние после ХТ

Здравствуйте, мне 57 лет, была прооперирована в марте 2013 по поводу рака тела матки, st iii pt2n1m0 g3 две операции: 1.Лапаротомия. Операция вертгейма. 2. Релапаротомия. Цистотомия, иссечение некротированной стенки мочевого пузырямобилизация левого мочеточника, уретероцистоцистоанастомоз слевастентирование мочеточников. Эпицистостомия. Дренирование брюшной полости (по поводу пузырно-влагалищного свища) результат гистологии операционого материала: эндометриоидная аденокарцинома g 2-3 , с очаговой плоскоклеточной метаплазией, участками слизеобразования, абсцедирования и некроза опухолевой ткани. На поверхности опухоли гнойно-некротический детрит, фибрин. Рост аденокарциномы в области тела матки, внутреннего зева, цервикального канала. Тольщина инвазии более 1,6 см. В области эктоцервикса без опухолевого роста. Хронический цервицит умеренной активности. Линия резекции влагалища интактна. Придатки с обеих сторон без опухолевого роста.Хронический сальпингит. В 1-м из 8-ми лимфатических узлов справа и в 2-х из 8-ми лимфатических узлов слева метастазы аденокарциномы. № 3676 Лимфоузел без метастаза. № 4920 Фрагменты гладкомышечной ткани без опухолевого роста. Фрагмент фиброзно-жировой клетчатки с воспалительной инфильтрацией, в т.Ч. С формированием липогранулем, без опухолевого роста май-июнь 2014.Проведена послеоперационная хлт на область малого таза род 2 гр сод 40 гр в тв сл, спр . На фоне цисплатинард 50мг сд 50мг.Введение цисплатина отменено ввиду выраженного энтероколита (то есть с цисплатином удалось ввести только один раз). А также лучевая гамма-терапия, региональные зоны: гаммамед . Фракционирование лучевой терапии укрупненное (>3 гр) сд -21 гр в июле 2014 идо : еr(-) pr(-) при позитивной реакции в гладкомышечных клетках, р53 (-/+), ki-67 – 80% (3+++) август-октябрь на основании идо проведено 3 курса пхт (доксорубицин+ карбоплатин +циклофосфан) р-графия легких без особенностей,(17.09,13) Печени без очаговой паталогии (03.09.13) Ммг – фиброзные изменения молочных желез (июнь 2013) узи мт – объемных образований в области малого таза нет, свободной жидкости в полости мт нет. Сейчас нахожусь на динамическом наблюдении в онкодиспансере. Анализы мочи и крови в норме. 11 Мая получила результаты мазка, врач сказала, что дисплазия в легкой степени и это не страшно, и назначила только свечи с метилурацилом №14 . Ничего больше не поясняя. Кое –как разобрала в выписке – дисплазия 1- ii , кольпит вопрос 1 – этого лечения достаточно разве в моей ситуации? Нужны ли ещё какие-то исследования? Вопрос 2 . После хт сильно закладывает уши и на одно ухо периодически почти не слышу. Терапевт прописала пирацетам, он помогает. В первый раз я принимала его недели две, после этого 3 недели эти симптомы не беспокоили, затем опять стало шуметь в ушах и закладывать уши. Сейчас опять принимаю уже месяц пирацетам. Сколько его можно (нужно) применять для устойчивого терапевтического эффекта? И слабость никак не проходит, он малейшей физ. Нагрузки сильно потеет голова вопрос 3. Химиотерапевт сказал, что послеоперационная химиотерапия настолько малоэффективна, что смысла её проводить почти нет. Так для чего тогда он её назначал? Через 5 месяцев после хт воспалился шрамик на лице, образовалась что-то типа прыща, удалили, гистология – базилиома 1 ст. Эта базилиома как-нибудь связана с моим основным заболеванием? Проконсультируйте пожалуйста, я вся измучалась, а врачи толком ничего не объясняют. Извините за длинное письмо, заранее спасибо
В вашем случае необходима консультация онколога. Аденокарционома эндометрия и базалиома малосвязанные локализации опухолевого процесса. Химиотерапию при раке тела матки проводят лишь как компонент комплексного лечения.