Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в спине немеет правая нога

Здравствуйте, я недавно сделала мрт и вот какой диагноз: костно-деструктивных и травматических повреждений не выявлено. На исследуемом уровне отмечается усиление поясничного лордоза. Форма и размеры тел позвонков обычные. Определяется смещение тела l5 позвонка кпереди на 9 мм(32% пo dupuis), без признаков дефекта дуги позвонка-признаки ложного антелистеза 1 степени. Субхондральный остеосклероз, дистрофические изменения межпозвонкового диска l5 -s1 2 степени, горизонтальные краевые остеофиты по контурам тел позвонков субхондральный остеосклероз суставных отростков, неравномерность просвета суставных щелей, потеря кунгруэнтности суставных поверхностей, гипертрофия фасеток межпозвонковых суставов, периартикулярный фиброз. Отмечаются субхондральные изменения по modik 1 ( отек костного мозга) в сегменте l5- s1. Определяется адаптивное диффузное симметричное выбухание диска l5- s1 на глубину до 5 мм, не вызывающее сужения позвоночного кнала ( сагиттальный размер более 11,5 мм) , приводящее к сужению межпозвонковых отверстий с обеих сторон2 степени. Можно ли при таком диагнозе делать массаж ( мне назначили) и лфк? И можно ли хоть как-то улучшить ситуацию. Каким должно быть лечение? Спасибо
Здравствуйте. Ответь сложно без очной консультации, если брать только описание снимков то возможно как консервативное, так и хирургическое лечение. Подробнее на grija.scolio.ru