Консультации / Неврология

Немеет правая нога

Добрый день всем! С праздниками! Мне 36 лет. у меня вот такое дело: около месяца болела спина в районе правой части таза. не мог не присесть ни прилечь, делал пару раз массаж - не помогло. На этих выходных поехал сажать картошку, поработал. утром еле встал вообше. Потом нужно было собрать садовую качель, сказал - сделал!!! но вот к спине еще и нога правая начала неметь типа судороги... На утро поехали мы к местной "бабке" - после 30 минут ламания - я встал и пошел, отблагодорив бабулю за ее труд!!! Честно сказать она просто мастер (около 70 лет) НО вот беда на утро правая нога опять дала о себе знать, но боль уже начинается с бедра. как защемил нерв. Что делать подскажите. Не чувствую как туфель за собой волочу((((
Здравствуйте, Андрей! Необходимо исключать грыжу диска. . Медицинский термин «люмбоишиалгия» означает совокупность болевых симптомов в спине, которые вызваны зажатием нервов в области поясницы. При грыже диска наиболее сильная боль может проявляться при резких движениях, наклонах, натуживании, а также долговременном нахождении в одной и той же позиции. Также боль отдаётся при кашле и чихании, при надавливании на яремные вены. Болевые ощущения не дают о себе знать тогда, когда пациент находится в покое. Рекомендованная поза отдыха для пациентов с грыжей диска – позиция лежа, на здоровом боку. В этом положении следует слегка согнуть больную ногу в коленном и тазобедренном суставе. Любые наклоны вперед и резкие движения нужно ограничить. ! Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук.