Консультации / Психология и психиатрия

Боимся горшка

Здравствуйте! Моей дочке2,2 годика. До года высаживали на горшок, все у нас получалось. Потом как то в один момент мы стали просто на нем сидел, говорить что все,не хочет. Вставать и минут через 3,5,10 спрятаться и сделать свои дела,и подписать и покупать. Сейчас тожепытаюсь высаживать, тоже самое происходит, причём давала перерыв,прятала горшок, меняли горшки,уж три раза, ничего. Как только пытаюсь посадить,она садится, но потом начинает плакать и говорить что не хочет, и опять встаёт и делает свои дела в памперс. Пробовала её без памперсов и без штанишек, так мы все обкакаем,описаем. Если в колготках так мы и мокрые и опкаканые ходим, и нам все равно,комфортно так.был даже момент, делаем карту в садик, так там надо сдать анализы, так мы мочу и не можем сдать до сих пор,подняла ее утром усадила на горшок перед ней переживали воду из стакана в стакан,в ванной сидели,стояли, и при включенной воде, и что только не делали,как только не уговаривали,все бесполезно. Все это время получается терпела,это наверное было час,полтора. И как только одели памперс, сразу же подписала в него. Очень прошу,помогите,подскажите,что делать??? Спасибо.
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания и беспокойство. Если ребенок стойко не хочет делать свои дела на горшке, то надо менять тактику. Приучение к горшку - процесс деликатный, он требует терпения от родителей. Девочка чувствует эмоциональное напряжение родителей, связанное с этим предметом, сама тревожится и желанный Вами результат не наступает. Попробуйте совсем убрать этот горшок из ее поля зрения. Она все равно ходит в мокрых штанишках или ходит в памперсе, поэтому отказавшись на время от горшка, Вы многого не потеряете. Но некоторая пауза в процессе приучения к горшку успокоит Вас и успокоит ребенка. Разрешите себе взять тайм-аут в этом нелегком и кропотливом деле приучения к горшку. И через некоторое время начните приучать ее на другом горшке, который она выберет в магазине сама (выберет тот, на котором ей понравится сидеть). Если эта тактика также не увенчается успехом, я рекомендую Вам посетить очную консультацию детского психолога для более детального анализа ситуации.