Консультации / Неврология

Признаки распространенного остеохондроза

Здраствуйте! Мне 36 лет,уже полгода мучаюсь с повышенным давлением. Несколько лет болит спина и шея. Делала УЗИ брахиоцефальных сосудов.Заключение:извитой ход позвоночных артерий справа и слева гиподинамически значим в 1 и 2 сегментах.Скоростные показатели в позвоночных артериях справа и слева повышены (больше справа)-нарушение кровотока.Венозная дисфункция по ВАВ слева.УЗИ сердца:умеренная гипертрофия левого желудочка, нарушение диастолической функции, липидный спектр. Осмотр окулиста (ангиопатия сосудов сетчатки-признаки в/черепной гипертензии). Осмотр невролога (дорсопатия ШОП, подострое течение.Синдромы вертебро-базилярной недостаточности, гемигипестизии справа.Психовегетативный синдром).Эхоэнцефалоскопическое обследование-заключение:смещение структур не выявлено.Гидроцефальные признаки выражены слабо.Сигнал М-эхо расщеплен.Анализ крови на липидный спектр показал отклонения по следущим показателям:липопротеин(а)-18,89(норма 0,00-11,00), липопротеины высокой плотности 1,13(норма >1,15), индекс атерогенности 3,04-риск развития атеросклероза и ИБС (норма0,00-3,00). Результаты СКТ ШОП- Выпрямлен физиологический лордоз.Определяется снижение высоты межпозвонковых пространств в сегментах С2-7, уплотнение пластин тел С2-7, краевые костные разрастания по переднему контуру апофизов С4-6.Отмечаются проявления ункоартроза на уровне С4-5 и С5-6.Заключение: КТ-признаки распространенного остеохондроза шейного отдела позвоночника.Артроз атланто-осевого сочленения, ункоартроз. Пожалуйста, объясните как все эти исследования взаимосвязаны между собой и влияют на мои постоянные боли головы и повышенное давление. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день, Элла. У вас по инструментальным данным и вашему описанию признаки длительного течения артериальной гипертензии (патологическая извитость сосудов - это макроангиопатия, увеличение сердца - последствие длительного повышения артериального давления). Эхоэнцефалоскопия не нужна вовсе. Дегенеративные изменения могут и не быть причиной болей и плохого самочувствия. Вегетативные нарушения, которые вы описываете, возможны, как при остеохондрозе, так и на начальных стадиях гипертонической болезни. Головная боль может быть следствием остеохондроза или иметь другую причину, не описанную вами. Нужен ваш личный осмотр, диалог. Вариантов много. Выполните, если можете, МРТ головного мозга - это позволит исключить потенциально опасные причины головной боли.