Консультации / Хирургия

Лимфоденит паховый

Мне 43г, жен. В июле 2013г. начал воспаляться паховый лимфоузел в правом боку. Гинеколог отправила сделать узи. Обнаружили полип в матке и вагиноз влагалища. Был выписан трихопол и свечи. В декабре была операция по удалению полипа. Лимфоузел продолжал периодически воспаляться и болеть.В январе 2014 обратилась к хирургу и гинекологу. По анализам зппп выявили уреаплазмоз и гарднерелла. Пролечилась :доксициклин,флюкостат и свечи бетадин). Контрольный анализ отр, ВИЧ отр,сифилис отр. Положение не изменилось с лимфоузлом. Узи:эхографические признаки воспалительного инфильтрата правой паховой области(больше данных за исход острого лимфаденита,узи органов малого таза тоже ничего не показало.В апреле хирург сделал пункцию: кровь + макрофаги. посоветовали подождать , может сам пройти. Но уже май , лимфоузел воспаляется во время "критических дней" и очень беспокоит дней 7 потом перестает болеть и немного уменьшается в размере.Еще есть небольшая болезненность в правом тазобедренном суставе при ходьбе .Терапевт предположл остеохондроз тазобедренного сустава.назначил лечение . Пока лечусь. Может ли лимфоузел воспаляться при остеохондрозе ? Может ещё какие анализа нужно сдать...Или пора к онколоу обращаться?
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой" ловушки" для инфекции, в них происходит накопление и уничтожение инфекции клетками- макрофагами. Причин для возникновения увеличенных лимфатических узлов множество. В вашей ситуации увеличение лимфатических узлов способствовала патология урогенитального тракта. ( вагиноз - это инфекция. воспаление, инфекционные агенты были выявлены ранее- уреаплазмоз и гарднерелла. Увеличение л/ узлов свидетельствует о том, что в организме присутствовал агрессивный инфекционный агент. ( он доказан= это инфекция урогенитального тракта). В лимфатическом узде происходит накопление и уничтожение данной инфекции клетками- макрофагами. Когда вам провели пункцию- то получили клетки , именно, макрофаги. Более вероятно. что в данном узле - макрофаги не справились с уничтожением и сформировали асептический очаг, в будущем гнойник( поэтому при различных воспалительных процессах узел беспокоит вас)В данной области происходит асептическое воспаление ( т.е обычное лечение воспалительного процесса). В дальнейшем в данной области может сформироваться гнойник, все к этому и идет). Врач - инфекционист в данной ситуации рекомендует сдать анализы на антитела к паразитем, гельмитам. АНАЛИЗ на ВИЧ. Единичный лимфатических узел- не имеет никого отношения к онкологическому процессу. Данный узел способен удалить обычный хирург, даже в амбулаторных условиях. С уважением Елена Сергеевна