Консультации / Гинекология

Симптомная миома матки небольших размеров

Здравствуйте, доктор! Мне 41 год. У меня такая проблема- до сентября 2013 года менструации были без нарушений и без сбоев 10-11 числа каждого месяца, обильные, в сентябре 2013 года задержка на 2 недели, а потом очень обильные менструации со сгустками темного цвета. До декабря прекращались 2 раза на 3-4 дня. В декабре я пропила ВИКАСОЛ 4 дня по 3 таб, перерыв 4 дня и потом опять 4 дня по 3 таб. появились перерывы между менструциями на 2 недели. но все равно очень обильные менструации со сгустками. 9 апреля 2014 обратилась в гинекологическое отделение, слабость. кровотечение 2 недели не уменьшается, гемоглобин 44, делали переливание плазмы и крови. 10 апреля провели вакуум аспирацию эндометрия. материал отпр. на гистологию, 14 выписали, гемоглобин 69. Назначили только ФЕРРУМ-ЛЕК. 3 мая началась менструация, кровотечение уменьшилось, сгустки неплотные светлые, но состояние слабости вернулось, госпитализация - гемоглобин 62. Между госпитализациями принимала настойку перегородок ореха грецкого по 30 капель перед едой. При первой госпитализации УЗИ - эхогенный узел на передней стенке матки 3 на 2 см, на правом яичнике фолликулярная киста, размер не помню, при второй госпитализации эхогенный узел на передней стенке матки 1,8 на 1,8 см, киста на правом яичнике. Результат гистологии : простая гиперплазия эндометрия без атипии,фрагменты слизистой цервикального канала с пролиферацией резервных клеток. Доктор сообщил мне что сделают переливание донорской крови и через день плановая операция по удалению матки. Хотелось бы узнать, есть ли альтернатива такому радикальному удалению органа.
Альтернативой хирургическому лечению является проведение эмболизации маточных артерий и/или медикаментозной терапии. Медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года постменопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. На данном этапе рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом вопрос о применении агонистов гонадолиберина в течение 6 месяцев, после чего рассмотреть возможность приема препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.