Консультации / Неврология

Ежедневная головная боль

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 22 года, я студентка (5курс),хронические заболевания:цистит,пиелонефрит,нефроптоз,гастрит,тахикардия,пролапс м.к 2 месяца меня мучают головные боли.Началось внезапно,во время курения сигареты,почувствовала тяжесть в голове,сдавливающую боль(задняя часть,и выше затылка)а так же были заложены уши очень сильно(как в самолете),подумала что от сигареты,бросила курить в этот же день (и не курю по сей день),боль повторилась на следующий день,обезболивающие не помогали,спустя 4 дня я была очень обеспокоена тем что она не проходит (т.к раньше голова вообще не болела),болит начиная с утра,к вечеру была тошнота и рвота без облегчения.Вызвали скорую меня увезли в неврологическое отделение с диагнозом шейный остеорондроз, (С4-С6 1 п-д), где я пролежала 10 дней ,лечили:кеторол,винпоцетин,магнезия,глюкоза,кармазепин,диакарб.После выписки улучшения не наступило,только уши перестало закладывать,боли сохраняются до сих пор с самого утра сдавливающие,ноющие,давящие начинаются утром с затылка,за ушами ломит,иногда днем когда гуляю боль чуть облегчается,голова становится легкой но не надолго(максимум 1-2 часа) потом все заново,к вечеру боль переходит на лоб,давит глаза.,движение,повороты и наклоны на боль или не влияют совсем или иногда чуть ее усиливают.Болей в шее нет,только тяжесть в плечах иногда.Все эти симптомы сопровождаются снижением четкости зрения,сонливостью,апатией,упадком сил,потерей настроения и интесов ко всему,ухудшилась концентрация,внимание(не могу готовиться к экзаменам),тревожность. Сплю и засыпаю хорошо но утром просыпаюсь с тяжестью и все повторяется. Боль я чувствую явно,т.е она не воображаемая и болит не потому что я прислушиваюсь,днем,когда иногда она ослабевает все симптомы исчезают ,у меня мнгновенно поднимается настроение,хочется жить и радоваться а потом опять все заново...Раньше у меня всегда было такое такое чувство легкости и ясности а сейчас я забыла что такое жить без боли.В таком состоянии ни жить нормально а тем более учиться не возможно. На данный момент невропатолог по месту жительства ничего конкретного не говорит,склоняется к ВСД и остеорондрозу.Вот результаты анализов на которые меня направляли: МРТ головного мозга - На сериях мрт головного мозга в режимах Т1,Т2,FLAIR,на ДВИ срединные структуры не смещены.В веществе головного мозга очаговых изменений не выявлено.Желудочковая система не расширена.Признаков блока ликвора нет.Базальные цистерны в объеме не увеличены.Хиазма и гипоталамическая область не изменены.Турецкое седло сформировано правильно.Гипофиз не увеличен,сигнал от передней и задней долей его не изменен.Шишковидная железа не увеличена,без видимых объемных образований.Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.Мозолистое тело сформировано правильно,не изменено.Субарахноидальное пространство незначительно расширено по конвексу лобных и теменных долей.Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.Структура орбит и глазных яблок не изменена.Пневматизация придаточных пазух носа,коверн сосцевидных отростков сохранена.Заключение:МР-признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии. МРТ артерий головного мозга: Внутренние сонные,передние,средние,и задние мозговые артерии на уровне интракраниальных сегментов имеют обычный ход и диаметр.Определяется центральное слияние интракраниальных сегментов позвоночных артерий.Вилизиев круг замкнут.В видимых артериях участков сужения,расширения,патологической извитости,дополнительных сосудистых образований не определяется.Заключение: МРА-признаков патологических изменений артерий головного мозга не вявлено. УЗИ Щитовидной железы: Регионарные лимфатические узлы не увеличены.Паращитовидные железы не увеличены. Заключение: Гитповолюмия 1 ст. Гормоны щитовидной железы : ТТГ 1.62 мкМЕ/мл, Т4 122.98 нМоль/л. ОАК и ОАМ в норме,биохим.анализ крови норма.RG черепа без патологий.RG легких без патологий. Других анализов врач не назначила,посчитав это достаточным,выписала уколы комбилипен,проколов 10 дней так же улучшения не наступило. Стрессов у меня в течении года никаких не было,наоборот гармония,сейчас я переживаю,нервничаю только из за того что она не проходит а повторяется каждый день в течении такого колличества времени, ощущаю боль физически,и чувствую что она не зависит от моих мыслей,самовнушения и тд,даже когда пытаюсь радоваться и заниматься отвлеченными делами она не проходит а если и ослабевает то голова все равно тяжелая и не ясная. Подскажите в чем дело,что со мной может быть,какие анализы еще нужно сдать?Нужно ли помимо ренгена шеи еще как то исследовать сосуды шейного отдела и тд? По поводу тревожности ходила к психотерапевту,он выписал триттико,атаракс,фенозепам эти препараты пить боюсь так как мне в этом месяце гос.экзамены нужно сдавать и быть сонливой и безразличной не вариант.Еще боюсь привыкания к ним и токсического воздействий на печень от них.
Здравствуйте, Анна. Опасная причина головной боли по данным МРТ головного мозга исключена. Дуплексное сканирование сосудов шеи и транскраниальную допплерографию пациентам с Вашим набором жалоб обычно проводят, но их результаты редко используются в лечении. Кроме того, нет прямой связи между степенью сдавления сосудов во время исследования и выраженностью неврологических жалоб, прежде всего головной боли. В Вашем случае это нужно, прежде всего, чтобы исключить грубую патологию сосудов головы и шеи. Другие исследования сосудистой системы головы (ангиография, РЭГ) не нужны. Невропатолог ведёт себя так, потому, что Вашу боль сложно отнести к какому-то часто встречающемуся типу. Если бы не двусторонний характер, можно было бы сказать, что связана с шейным отделом позвоночника, назвать головной болью напряжения - мешают тошнота и рвота. Возможно, существенный вклад, действительно, вносит Ваше эмоциональное состояние, и после сдачи экзаменов всё наладится. Пока, целесообразно, принимать обезболивающие препараты, "дотянуть" до сдачи экзаменов. Возможно, боли после этого пройдут самостоятельно. К феназепаму возможно развитие привыкания, к атараксу и триттико - маловероятно. Если только, как ко всему хорошему - привыкните к отсутствию боли и "чистой" голове. О токсическом воздействии на печень за Вас подумало несколько инстанций - разработчики, организаторы клинических исследований, фармаконадзор. Это целая система, благодаря работе которой, препарат допускается к использованию только если польза от его приёма превышает потенциальный риск. Назначение атаракса не сопровождается нежелательными явлениями со стороны печени (в инструкции не указывается необходимость отслеживать активность печёночных ферментов), при приёме триттико осложнения со стороны печени развиваются с частотой <1% от общего количества назначений. Препараты не вступают во взаимодействие на уровне химических соединений, но их эффекты могут суммироваться, приводить к избыточной заторможенности. В этом Ваши опасения не беспочвенны. Желаю удачи на экзамене и скорейшего выздоровления.