Консультации / Гастроэнтерология

Мучает вздутие живота

Доброго времени суток! Я девушка, мне 22 года, рост 158 см, вес 46-47 кг. Примерный рацион: любимый завтрак это 100г творога, смешанный с сухой овсяной крупой (1 ч.ложка) и белым йогуртом без ароматизаторов и подсластителей, бывает, добавляю орехи или сухофрукты, иногда ем на завтрак варёные вкрутую яйца 2 шт.; на обед первое или второе блюдо вкл. овощи, нешлифованный рис, гречка, варёное мясо (говядина без жира/куриная грудка), тунец в собств.соку итд.; на ужин овощной салат с добавлением нескольких маленьких кусочков твердого сыра и 1 ст.ложки несоленого арахиса, из приправ морская соль, заправляю белым кислым йогуртом. Чай зеленый, не пакетированный, без ароматизаторов. Перекусы: фрукт или стакан нежирного кефира. На ночь не ем. Простой воды, к сожалению, пью мало... Гастрономический мусор в виде сухариков, чипсов итп не ем. Последнее время стала замечать, что не могу собрать живот, который у меня вздувается от еды, внешне вполне можно дать мне 4-5 мес беременности. Например, в 7-8 утра позавтракала, чувствую себя прекрасно - сытая живот не вздувшийся, плоский, а к 2-4 часам дня у меня ощущение, что я переела, из-за чего не хочется ни обедать, ни, тем более, ужинать, хотя за всё время после завтрака съела всего 1-2 мандаринки или 1 маленькое яблоко и выпила воды. Ощущение, что во мне не 47 кг, а 50, как минимум. Очень некомфортно. Что это может быть, возможно, стоит пересмотреть свой рацион? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо! С уважением.
Здравствуйте! Ваше питание в качественном отношении вполне удовлетворительное, в количественном - непонятно.( имеется в виду количество калорий). Скорее всего произошла дисфункция какого- либо органа пищеварения, в результате чего происходит избыточный бактериальный рост в кишечнике, проявляющийся метеоризмом. Обычно только внесение каких-либо изменений в рацион питания не приводит к улучшению. Вам нужно обратиться к специалисту.