Консультации / Терапия

Мучает вздутие живота

Здравствуйте, мне 31 год, со школьных лет и сколько себя помню меня очень мучает вздутие живота, постоянное газообразование, какие-то постоянные звуки в кишечнике, как будто стрельба, частые запоры, очень стыдно находиться в присутствии людей по этой причине, так было в школе, институте. Все время про это думаешь, волнуешься и это происходит еще чаще независимо от приема пищи, утром, еще в кровати и все начинается. Скажите, что это за заболевание и как от него избавиться, у нас нет гастроэнтеролога, обратиться не к кому. Как убрать вечное вздутие. Спасибо.
При отсутствии гастроэнтеролога этой проблемой занимаются терапевты. Причины повышенного газообразования в просвете кишечника разнообразны: несовершенство ферментной системы или нарушение ее деятельности, нарушение микробиоценоза толстой кишки, употребление различных продуктов, которые сами могут явиться источником повышения количества газов в кишке (бобовые, продукты, содержащие грубую клетчатку, газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные реакции (баранье мясо), или те, в которых самостоятельно протекают реакции ферментации и брожения (квас); состояние после операций на брюшной полости; нервные расстройства, эмоциональные перегрузки также могут явиться причиной развития метеоризма. Торопливая еда или разговоры во время еды, вредные привычки (курение и жевание резинки) также могут явиться причиной развития метеоризма. Поэтому и лечение назначается после тщательного осмотра врача.