Консультации / Отоларингология

Стафилококк в горле при хроническом тонзиллите

Здраствуйте доктор, у моей дочери,6 лет в период ремиссии хронического тонзиллита, в горле и носу был обнаружен стофилоккок 10 в 9 .Диагноз тонзиллит пооставлен только в 12 году, до этого молодой лор врач ставил микоз, хотя посевы не определяли кандиду. Теперь наш лор не назначил антибиотики, а назначения были иммуномодулирующие для горла и общего иммунитета. Ревматолог же напротив, назначает Биопарокс, ИРС, Бицилин 5 через 2 недели. Подскажите, стоит ли нам ставить бицилин или какие - нибудь другие антибиотики типа Биопарокс. вообще принемать. так как при посеве на чуствительность опредилили антибиотики- цефтриаксон и гентамицин. Меня беспокоит высокий титр, что может быть если не принемать антибиотики? Ребенок не болеет ОРЗ, тонзиллит проходит без температуры, она вообще не жалуется на горло во время болезни, но миндалины в это время могут быть увеличены и с пробками, появляется запах изо рта.стоит диагноз аденойды 2 степени , нос часто не дышит, есть сопли. К какому мнению мне прислушаться ставить или не ставить бицилин, биопарокс? Спасибо.
Здравствуйте. Основная проблема в том, что стафилококк является условно патогенным организмом, и заболеваний у обычного человека (не ослабленного какими-то сопутствующими заболеваниями) не вызывает. В данном случае без осмотра не обойтись - Ваша история противоречива: С одной стороны, ОРЗ не болеет, с другой - болеет тонзиллитом, миндалины увеличены с пробками, у ребенка 6 лет - запах изо рта, "нос часто не дышит, есть сопли, стоит диагноз аденоидов 2 степени". С моей точки зрения, с учетом истории заболевания - требуется лечение. Вопрос о выборе лечения за врачом, имеющим возможность ребенка осмотреть. Я бы при такой истории советовала прислушаться к ревматологу. Здоровья девочке.