Консультации / Педиатрия

Слизь в кале

Мне 14 лет. Во время акта дефекации из заднего прохода выделяется слизь. Замечаю её на туалетной бумаге. При этом болей/зуда и других симптомов нет, кроме как в последние 2 дня начала замечать чувство неполного опорожнения кишечника. Не знаю, самовнушение это или и вправду. Аппетит очень хороший. Кушаю всё без исключения, в основном не полезную пищу. Очень часто переедаю и вследствие этого появляется тяжесть в желудке. Подскажите, что это может быть? Думала, что глисты. Затем пропила курс Пирантела, но слизь так и не прекратилась, выходит это не глисты. Скажите, что это такое и не опасно ли это? Я себе этим уже все нервы вытрепала.
Здравствуйте! Сделайте анализ кала - копрограмму, по результатам вы можете обратиться к специалисту, вам нужен гастроэнтеролог. Вероятно слизь появляется в следствие вашей диеты, погрешности в виде вредной - жирной, жареной, острой, соленой, копченой, маринованной, пищи, а так же газированной воды. Поджелудочная железа не справляется с выработкой ферментов, веществ, которые отвечают за переработку пищи, вот и появляется слизь в кале. Так же вы можете сделать анализ кала на дисбактериоз, при размножении патогенных бактерий в толстом кишечнике в кале так же может быть слизь. То есть ваша задача на данный момент пересмотреть рацион своего питания.