Консультации / Терапия

Боль в правом нижнем квадрате живота

Ирина Алексеевна, добрый день! Женщина, 27 лет. Беспокоят боли в нижнем правом квадрате живота на протяжении 2х лет. Боли ноющие, бывает, болит целую неделю, потом несколько дней не беспокоят вообще. Проверилась у гинеколога - все чисто. Терапевт в поликлинике утверждает, что это остеохондроз и боль отдает в живот. Назначает уколы мильгамы. После уколов никакого облегчения. Картина болей такая: в сидячем и стоячем положении бок ноет, если лежу на спите или животе - нет, когда хожу - тоже нет. Спать мне эти боли тоже не мешают. Обезболивающие не помогают снять эту боль никакие. Помимо этого, часто скапливаются газы, несколько раз был запор на неделю. Из сопутствующих заболеваний имеется остеохондроз поясничного отдела и вегето-сосудистая дистония. Далее, терапевт со всей этой картиной отправил к неврологу. Невролог меня пощупала и сказала, что да, действительно, остеохондроз, а живот болит, потому что у меня ВСД и это все от стресса (сделала вывод из того, что когда уезжала летом на море в отпуск = живот не болел). Выписала диклофенак в таблетках и афобозол. Толку - ноль. Поясница болит сильно, живот тоже ноет. Вроде бы, и трудоспособность не потеряла, но из за этих постоянных ноющих болей качество жизни упало. Сегодня кошка мне легла на живот, надавила куда-то справа от пупка - я от боли аж закричала. Боль прошла сразу же. Впереди лето, отпуск, хочется уехать в спокойном состоянии, а не ждать, что у меня в отпуске нагноится, например, аппендицит. Это может быть что то серьезное? К какому врачу мне обратится? Какие исследования стоит сделать?
Добрый день. Это может быть спаечная болезнь, какое-либо заболевание кишечника, мочекаменная болезнь и т.д. Нужно обследоваться.