Консультации / Отоларингология

Неясная ангина

Здравствуйте! Мне 17 лет. 2 недели назад был гнойный налёт на миндалинах в виде отдельных точек, сами миндалины слегка увеличены, присутствовали будто вздутые пузыри на миндалинах. Горло не болело, температура 37,2 была. Пропила Флемоксин 6 дней, налёт пропал. Через 3 дня начался насморк, кашель, боль в горле, и опять тот же налёт на гландах. Температура с начала болезни не снижалась. Дабы исключить грибковую ангину, пила нистатин, результата ноль. Анализы: Посев на флору(сдала после 9 дней после окончания антибиотиков): Стафилококк золотистый - 10*2 КОЕ(условно-патогенная). Вирус Эпштейн-Барр: IgM vca - <5 (норма <30) igg vca - 302 (норма < 30). АСЛО 88, С-реактивный белок - 0,5 (норма 0-0,5), ревмофактор 88 (норма <300). Болею уже третью неделю, боли в горле нет, налёт не исчезает. Когда пытаюсь снять эти белые точки, начинает кровиться миндалина. Полоскаю хлорофилиптом, фурациллином, солью с содой. Пью Циклоферон. Пожалуйста, скажите, какие анализы ещё сдавать, чтобы определить вид ангины и причину налёта? К лору смогу попасть только через 5 дней. Целесообразно ли в моём случае применение антибиотиков? Что может быть причиной?
Здравствуйте. Начну с последнего вопроса: если нет диагноза, антибиотики пить нецелесообразно. Пить Циклоферон - а кто назначил? Настоятельно рекомендую не начинать лечиться до визита к врачу и установления диагноза. По анализам только явно, что Вы в какой-то период своей жизни перенесли инфекционный мононуклеоз, но сейчас показатель острого заболевания отрицательный. Если нет ни боли, ни общей реакции, это может быть фарингомикоз - нистатин внутрь при фарингомикозе не очень эффективен. В этом случае лечение не срочно. Дождитесь, пожалуйста, встречи со специалистом. Здоровья Вам.
Спасибо большое за ответ! Сегодня удалось попасть к врачу. Сказала, что гнойный налёт обусловлен золотистым стафилококком, титр которого ещё не успел подняться после лечения антибиотиками. Она сказала, что данная флора не должна присутствовать в зеве, т.е. Она патогенная, а не условно-патогенная. Назначила антибиотик Глево на 5 дней и бактериофаг стафилококковый. Также дифлюкан. Скажите пожалуйста, эффективен ли Глево в отношении стафилококковых бактерий верхних дыхательных путей? Или может для исключения грибкового поражения миндалин для начала пить дифлюкан и смотреть на результат, а потом Глево (при отсутствии улучшений)?
Пожалуйста. Препарат Глево, или левофлоксацин - если у Вас есть результаты посева на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам, то в этом анализе смотрите чувствительность высеянного микроорганизма к левофлоксацину. Не все штаммы золотистого стафилококка чувствительны к этому антибиотику. Левофлоксацин отоларингологи чаще назначают при лечении бактериальных синуситов. Я с Вами соглашусь - сначала можно дифлюкан. Поправляйтесь.