Консультации / Болезни сосудов

Последствия тромбэктомии

Добрый день, хоелось бы поподробнее узнать о тромбэктомии. Мужу 2 дня назад сделали экстренно тромбэктомию на сосудах ноги. До операции нога была опухшая, было небольшое покраснение по ходу сосуда и боль при ходьбе. Сегодня второй день после операции нога такая же опухшая и покраснение ее увеличилось в размерах + пошло повышение общей температуры до 37,5 и еще к вечеру повысилось давление до 188 на 100. Из лечения только ставят 1 раз в день физраствор и все. Подскажите пожалуйста такое состояние после тромбэктомии это возможно или нам следует бить тревогу и что то предпринимать и кудато обращаться, потому что на все наши вопросы лечащий врач отвечает что все нормально так и должно быть
Здравствуйте! Очень сложно судить из описания, правильно ли ведется лечение. Дело в том, что тромбэктомия подразумевает удаление не всего тромба (это невозможно и очень сложно технически), а только опасной его части, которая флотирует (болтается) в просвете сосуда. Большая часть тромботических масс остается в венах ноги и какое-то время медленно рассасывается. Процесс может сопровождаться воспалением, подъемом температуры, отеком, болью и т.д. Желаю скорейшего выздоровления!