Консультации / Ревматология

Хруст в коленях без боли

здравствуйте! мне почти 16 лет, и примерно лет в 11 появился хруст в колене при разгибании, никаких болевых ощущений не возникало, только очень громкий звук, который весьма смущает. когда обращалась к врачу с вопросом почему и что делать со всем этим, сказали, что нужно больше физических нагрузок (хотя на тот момент их и так было более чем достаточно, т.к. занималась конным спортом). увеличила нагрузки, хруст никуда не делся. почти год назад решила заняться скейтбордингом, и хруст начал сопровождаться сильной болью(ногу буквально сводило при отталкивании от земли), после примерно недель двух катаний "через не могу" (было очень большое желание) и с помощью какой то мази для суставов боль прошла. Но хруст! Он ужасно громок. и у меня никак не получается от него избавиться. Подскажите пожалуйста, какая может быть у всего этого причина и как уже в конце концов избавиться от порядком надоевшего хруста?
Здравствуйте ! Хруст и щелчки часто вызываются механическими причинами, это обычно из за синовиальных складок в суставе. Устранить эти щелчки можно только оперативным путем. Но, учитывая Ваш возраст, пока спешить не нужно, часто эти все явления проходят после роста. И хруст в суставе еще не означает , что это какая-то патология. Дайте временный покой, втирайте мази и не стесняйтесь щелчков ));