Консультации / Кардиология

перепады давления

Здравствуйте. Моей маме 70 лет, у нее постоянно скачет давление: с утра может быть 90\70, а через несколько часов поднимается до 130-140 и так же резко падает на утренние цифры. При этом она ничего не принимает, т.к. боится, что будет еще ниже, если выпьет что-то от давления. Кардиолог ей прописал индапамид 0,25 пить по 0.5 таблетки ежедневно, а при совсем низком давлении-третью часть. Говорит, что у нее сосуды играют, делала УЗИ шейного отдела-показало сужение сосудов. Что бы Вы посоветовали, никак не могу уговорить маму пить что-то от давления, тем более, что последнее время оно у нее стало постоянно совсем низким - 90-95
Постоянные низкие цифры АД не требуют гипотензивных средств. Если повышение цифр АД до 140/90 мм. рт. ст.переносится субъективно плохо, то принимайте под язык капотен 12,5 мг. (1/2 таб. от 25 мг.) Рекомендую также выполнить ЭХО-КГ для исключения порока сердца (аортального стеноза), липидограмму (так как имеется сужение сосудов шеи).