Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста?

Здравствуйте!!! Мне 23 года, беременности не было. Тревожил левый бок, обратилась к гинекологу, сделала узи. "День менструального цикла: 26 д.м.ц.- поздняя стадия фазы секреции. Тело матки: определяется Положение: обычное Форма: обычная Границы: четкие Контуры: ровные Размеры матки: не увеличены Длина: 44 мм Толщина: 35 мм. Ширина: 50 мм Толщина передней стенки: 12,5 мм Толщина задней стенки: 12,8 мм Строение миометрия: не изменено по периферии умеренно усилен сосудистый рисунок Толщина эндометрия: 10,0 мм Строение эндометрия : не изменено Эндометрий соответствует 2 фазе цикла Пошлость матки не расширена, не деформирована Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие Шейка матки определяется Размеры обычные Длина 33 мм. Толщина 21 мм. Ширина 28 мм Форма: обычная Строение: не изменено Цервикальный канал: не расширен Правый яичник : визуализируется не увеличен Локализация : типичная Длина 26 мм. Толщина 15 мм. Ширина 24 мм Строение не изменено фолликулы числом до 10 Д Макс 8,2 мм Левый яичник: визуализируется увеличен.Локализация: типичная V=67 куб см Длина 61 мм. Толщина 49 мм. Ширина 43 мм Строение не изменено в структуре лоцируется овальное гетерогенное 3-х камерное образование с неровным нечетким эхогенным контуром размерами 46*45*41 мм. Ткань яичника в верхнем полюсе образования 20*12*17 мм , фолликулярный аппарат четко не лоцируется. Содержимое камер преимущественно пониженной эхогенности с множественными гипер- и эхогенными вкл-ми различной формы и размеров, в том числе и линейных , создающих иллюзию перегородок, при ЦДК регестрируется умеренный кровоток. Патологические образования в области малого таза не выявлены Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется Венозные сосуды малого таза не расширены Заключение: объемное образование левого яичника " Врач по результатам узи продиагнозировала эндометриоидную кисту. Назначили лечение. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Срочно ли начинать лечение? Я нахожусь в городе Норильске, мне бы не хотелось тут лечиться. Улетаю только через 5 месяцев. Опасно ли столько времени бездействовать? Не может она сама пройти? Буду очень признательна за консультацию !!!
К вопросу приложено фото
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Эндометриоидная киста яичника – кистозная полость в яичнике, образовавшаяся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе. Первый этап терапии – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.