Консультации / Кардиология

Гипертония, пблнпг, пмк 1ст

Мне 44 года, меня беспокоит повышение АД до 160/105, сейчас еще и пульс неустойчивый лежа (54-75), чуть походишь м.б.90-120, но в основном сидя от 72 до 81. Повышение АД заметил врач спортзала около года назад, я думала просто устала, стала измерять АД и при повышении больше 140/90, ситуационно принимала капозид 1/4 - 1/6т (50мг) оно снижалось до 120/75, как правило 2-3 раза в неделю в основном к вечеру. Месяца через 3 помимо повышения АД, появились неприятные давящие распирающие боли в области сердца, сделала ЭКГ- сказали пблнпг (впервые) к сожалению предыдущая ЭКГ 10-летней давности там нет блокады. Принимала престанс 5/5 около 2месяцев, затем поменялся врач, назначил лористу Н-25мг и тенокс 2,5мг. Принимала 5 недель, провела СМАД-прилагается. На фоне лористы и тенокса - слабость, головокружение, периодически тяжесть и распирание в области сердца и поясницы (в анамнезе хр.ПНФ). В январе 2014г в течение 2 недель находилась в отд неотложных состояний -обследовалась по поводу жгучих болей слева от грудины. Проведены ВЭМ, холтер, биохимия. После выписки через некоторе время после каптоприла было учащение пульса до 120. В больнице дежурный кардиолог по экг и анализам поставил диагноз: идиопатическая блокада ЛНПГ, кардиалгия. Рекомендовал небилет 2,5мг и фенибут. Около 1,5 месяцев принимала и это, на мрт забрюшинного пространства патологического изменения почек и надпочечников не выявлено. Заключение по холтеру: синусовый ритм с ЧСС от 51 до 130 в минуту. ЧССср. днем - 78 в минуту, ночью 64. ЦИ - 1,22 (<N). Редкая одиночная, парная (1) наджелудочковая экстрасистолия. Блокада ЛНПГ. Диагностически значимой динамики ST-T не обнаружено. На ЦДК сосудов почек повышение линейной скорости кровотока в проксимальных отделах правой почечной артерии, больше в области ворот правой почки (признаки гемодинамически незначимого стеноза 50-70%). На уровне паренхимы обеих почек кровоснабжение достаточное. Вены проходимы, кровоток фазный. До сих пор не подобрали терапию, посоветуйте лечение.
Стеноз почечных артерии на 50-70% может быть вполне гемодинамически значимым. Следующий шаг при получении такого заключения - мультиспиральная КТ почечных артерий. СМАД, кстати, не прицепилось.