Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой

Здравствуйте! У меня история такая. С начала менструации были сбои, нарушения цикла. Первые месячные были в 13 лет, где-то в 15 кровотечение, положили в больницу т.к. кровило два месяца. А в 18 уже была киста. Сейчас мне 28 и она до сих пор со мной. Несколько раз обнаруживали кисту правого яичника. Недавно и на левом видели. Кисты фоликулярные. Лечили много и разным, в основном гормональные ригевидон, жанин. Киста исчезала, а потом снова появлялась после отмены гормональных. Примерно декабрь 2010-го, январь 2011 цикл был более 40 дней, на узи снова киста. До этого сбоев не было давно, 28 дней цикл. Мы с мужем в этот период планировали беременность и не предохранялись. Не успев начать очередное лечение кисты, я забеременела в апреле 2011-го. (8-ой-9-ый месяцы планирования) Беременность была тяжёлая, с угрозой выкидыша. Родила в январе 2012-го. . После родов месячные пошли в мае (пятый месяц). Цикл устаканился снова на 28 дней. Кормила грудью год, до декабря 2013-го. Мы начали планировать второго ребёнка. Я сдала анализы на гормоны: 3-ий день цикла - 17-ОН Прг - 0.5 , ДЭА -S - 7.3, , ЛГ - 7,6, Прогестерон 1.1, Тестостерон - 1.1, ФСГ - 5.8, Эстрадиол - 103,7. На 20й день цикла: АТ к ТПО - 36.2, св - Т4 - 12.2 , Тиреоглобулин - 23.0, ТТГ - 0.6, ТЗ - 1.4, Прогестерон - 17. 4, Пролактин - 372.3. Врач сказала слегка понижен прогестерон и прописала дюфастон или утрожестан с 16-го по 25й день цикла. Я пила таблетки и делала тесты на овуляцию, тесты показывали две полоски, врач на них смотрела и говорила, что овуляция есть. Это примерно с Января по август 2013-го, цикл был в среднем 28 дней( иногда 26 или 29). С осени начались чудеса. Я перестала пить таблетки, потому что цикл стал совершенно непредсказуем, начиная с октября так: 25 дней,27 дней, 21 день, 27 дней, 22 дня, 28 дней,23 дня. То есть я вообще никогда не знаю, когда должны прийти месячные. Беременность не наступает. Мы не предохраняемся больше года. Возможно ли поправить гормональный фон без противозачаточных, и что это вообще может такое быть.
ДОбрый день. Мне будет проще ответить Вам, если Вы уберете все эмоции из сообщения, и оставите факты - понять Вас будет куда проще. Тиак, 28 дней +/- 1 неделя - нормальный менструальный цикл. Следовательно, дюфастон не нужен. Функциональные образования, как правило, в лечении не нуждаются. В настоящий момент киста яичника есть? Оснований для лечения КОК нет. Если более года не наступает беременность - необходимо обследование для уточнения причины бесплодия.